LSN Messenger
Москва, 04.05.2024, 19:02

Уведомили 1 раз из 5 заседаний. Суд сослался на изменение позиции

Вопрос №23861950 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 19:02
Из опыта. Было 5 заседаний. Меня уведомили только 1 раз когда выносилось решение и я участвовала. При этом суд не принял уважительные причины, поскольку представитель не правильно объяснил ситуацию и написал в решении, что мы изменили свою позицию. Ходатайство о вкс - суд оставлял без рассмотрения. Подала апелляцию что меня не уведомили о 4 заседаниях. Апелляцию рассмотрели (тоже не уведомили о дате рассмотрения) и решение оставили в силе, хотя помимо неуведомления есть еще нарушение норм материального права (даже прокурор подал протест). Скажите, пожалуйста, неуведомление меня 4 раза - это же безусловная отмена решения? Ведь я не могла принять участие во всех заседаниях и правильно донести свою позицию до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Подавайте кассационную жалобу. В квалификационную коллегию судей отдельно можно подать жалобу. Но необходимы доказательства. Ознакомьтесь с делом, снимите копии.

04.05.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам. Есть небольшое уточнение.

Спасибо! С делом знакомилась - документов об извещении в деле судом 1 инстанции нет. Были еще нарушения-не разъяснено право отвода, не предупредили что суд ведет аудиопротокол и не разъяснили право принесения замечаний - сравнила потом - суд приписывал что ведет запись заседания и часть прав не разъяснял, а в протоколе приписано. Судья высказал свою позицию по делу, сказал что взыщет (из диктофона это вырезано), внепроцессуально судья звонила и сказала какую сумму заплатить на счет истца, объединила дела, меня не уведомила вообще, не назначила новую дату и начала рассматривать (хотя вызвала по другому делу) и судебная коллегия «прикрыла все нарушения». Скажите, пожалуйста, мне это все описать в квалификационную коллегию несмотря на отказ в апелляции?

04.05.2024, 20:10

Да, оставлять без внимания позицию коллеги о том, что Вы присутствовали на последнем заседании я бы не стал. Все остальное необходимо анализировать с целью написания аргументированной кассационной жалобы. Кассация не редко отменяет решения судов первой и апелляционной инстанции. Аудио протокол судебного заседание и внесение каких-либо изменений в него секретарем, образует более серьезное правонарушение.

13.05.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Нет, это не безусловная отмена. И в этом вы , собственно, убедились сами. Пробуйте обжаловать решение в кассационном порядке. Других вариантов у вас все равно нет.

04.05.2024, 19:03

Не имеет значения, если Вы на последнем заседании присутствовали.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2024, 20:00