Кемерово, 07.05.2024, 10:31

Нарушение трудового законодательства!

Вопрос №23867542 из г. Кемерово
опубликован 07.05.2024, 10:31
Вопрос короткий, но предыстория длинновата. Старалась поподробнее и понятнее. Ответьте, пожалуйста. 26.04.2024 была неожиданно вызвана в приёмную. И.О. директора (одна из заместителей), в присутствии председателя трудового коллектива и женщины, которую мне представили, как юриста (без подтверждения документами), оповестили меня о том, что трудовой договор со мной с этого дня расторгнут (договор бессрочный). Предложили написать по собственному или увольнение по статье. Якобы основание – «нарушение трудовой дисциплины». Заранее никто ни о чём таком меня не предупреждал. Я ничего не подписала. Мне сказали: значит, увольнение по статье. Свою трудовую я не видела, ни за что не расписывалась. И.О. директора мне свои полномочия увольнять и принимать работников не подтвердила. Хотя я просила подтверждающие документы предоставить. Точную информацию там замалчивают максимально. Школа почтой направила мне уведомление о том, что договор со мной расторгнут, и что мне нужно забрать свою трудовую. За пару месяцев до этого был составлен акт, о котором меня проинформировала грозная бригада в составе директора, председателя ТК и одной из замов. Пришли ко мне в кабинет, предложили расписаться в получении акта, я отказалась, они это отметили (как они сказали). Дружно расписались в этой бумажке и ушли. Что дальше с этим актом – не знаю. Не вызывал, не оповещали. Расписываться не стала потому, что речь шла о дне, в который меня в школе не было и я якобы не предупредила (но я предупреждала) и я не написала объяснительную (потому что предоставила отчёт). Неофициально – не с тем замом решала вопрос. Если это важно, дней за 10 до этого я подписала доп. соглашение о получении зарплаты наличными в кассе. Хотя получаю деньги так уже более 1,5 лет, по собственному заявлению. 25.04. и 26.04. я работала с больным горлом. Думала – до майских выходных как-нибудь, а там вылечусь сама. Конец года, работы много, на больничный не хотела. Но после такого дня, 26.04, обратилась в свою поликлинику. Красная зона закрылась раньше положенного, пришлось идти к дежурному врачу в зелёную. Обращалась через регистратуру, паспорт предъявила, мне выдали мою карточку. Врач меня приняла, но сказала, что с симптомами ОРЗ она больничный не открывает, это только в красную зону. Записи об этом приёме в базе поликлиники почему-то нет. На следующий день, 27.04, обратилась в красную зону. Врач приняла, сделала назначения, больничный не открыла. 28.04. было воскресенье, симптомы заболевания усилились, но температуры высокой не было. Варианты были либо в инфекционную (другой район, очень далеко), либо в больницу в санпропускник (мероприятие на несколько часов). Лежала дома, в понедельник, 29.04, пошла опять в красную зону, и мне без вопросов открыли больничный с 29.04 по 3.05 включительно. Школа почтой направила мне уведомление о том, что договор со мной расторгнут, и что мне нужно забрать свою трудовую. Получила я это уведомление 3.05., находясь ещё на больничном. 2.05. пришла смс от секретаря, что мне нужно получить «денежные средства» в кассе (я получаю наличными). Это может быть и просто зарплата. Мне не уточнили. Не ходила пока. Доступ в школу затруднили максимально. Ключ от кабинета с вахты убрали, он у зама, чип на вход заблокировали. Прорвалась 1 раз, забрала папку для работы с отчётностью, делаю дома. Вещи мои в кабинете, я не забирала. За документами не ходила и не видела их вообще. Вопросы: В такой ситуации имеет ли смысл направлять администрации школы досудебную претензию? И куда подавать - в суд, или в трудовую комиссию? То, что я получила я уведомление, находясь ещё на больничном, но уже после даты расторжения договора, можно расценивать, как увольнение во время больничного. Как на эту ситуацию повлияет получение денег? (если это не просто зарплата, конечно). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В данном случае уже имеется нарушение, которое гарантирует дает основание для признания приказа об увольнении незаконным.

При этом следует понимать, что срок обращение в суд начинает течь с момента получения копии приказа в силу ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Теперь, что Вам обязательно нужно сделать:

1. Направить письменное заявление, в котором потребовать предоставить Вам копии все документов, касаемо увольнения (копия приказа, актов и т.п.), нужно понимать, что они вменили и на каком основании увольняют. Можете направить по почте с уведомлением о вручении, либо отдать в приемную с отметкой о принятии на 2 экземпляре.

2. Жалобу в трудовую инспекцию тоже можете отправить для проведения проверки и установления факта нарушения. Лишним это не будет, возможно работодателя привлекут к административной ответственности.

3. Сразу можете обращаться в суд. Предварительно конечно нужно получить документы, чтобы понимать, что оспаривать. Пока что из документов есть только уведомление, но это не является документом, подтверждающим увольнение.

Получение денег никак не повлияет на эту ситуацию. Увольнение на больничном уже является фактом нарушения, который Вы имеете право оспорить.

Но начните с запросом всех документов, поскольку нужно видеть, что они там намудрили.

С Уважением!

07.05.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Данная ситуация на получение денег никак не может повлиять.

07.05.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Вообще то согласно статьи 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя не допускается при нахождении работника на больничном.

Из вашего вопроса непонятно по какому пункту статьи 81 ТК РФ было осуществлено ваше увольнение.

Если у вас возникла конфликтная ситуация то нет смысла в подаче досудебной претензии Вам нужно в течение месяца ст 392 ТК РФ подать в районный суд иск ст 131 ГПК РФо признании увольнения незаконным

07.05.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Я не знаю, по какому пункту. Мне никто не уточнил.

07.05.2024, 10:39

Уважаемая Марина! Если Вы хотите восстановиться на работе, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Восстановление на работе означает, что работник должен вернуться на свою прежнюю должность с сохранением всех прав и льгот, которые он имел до увольнения.

Согласно ст. 396 ТК решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка.

Чтобы требование о восстановлении на работе считалось фактически исполненным, необходимо:

Отменить приказ (распоряжение) об увольнении.

Допустить работника к исполнению прежних трудовых обязанностей.

Если Вы согласны с увольнением и Вам необходимо только получить деньги, то вся ситуация на Ваш полный расчет не влияет.

07.05.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Я против незаконного увольнения. Если я деньги сейчас получать не буду, будет ли процедура этого "увольнения" считаться незавершённой? Вот что я хотела уточнить.

07.05.2024, 10:54

"будет ли процедура этого "увольнения" считаться незавершённой?" - вообще нет такого понятия в законе незавершенная процедура увольнения, получение денег в Вашем случае ни на что не влияет. Вам необходимо в течение месяца (ст. 392 ТК РФ) подать в районный суд иск в соответствии со ст. 131 ГПК РФ о признании увольнения незаконным

07.05.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вы можете получить деньги в кассе , расписаться в ведомости в получении , попросить документ в подтверждении за что получили.

___

Получение денег вами никак не препятствует обжалованию незаконного увольнения по ст.392 ТК РФ

___

07.05.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина!

Постараюсь ответить точно по вопросам

1. Уведомление о расторжении договора это не увольнение во время временной нетрудоспособности. Точкой отчета увольнения, согласно ст.84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ, считается дата приказа руководителя. Судя по вашему описанию при увольнении был существенно нарушена его процедура, в частности

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

2. Нарушение процедуры является уже основанием для оспаривания. Обратиться с иском, минуя ГТИ вы можете непосредственно в суд

3. Оспаривание действий администрации никак не повлияет на выдачу вам выходного пособия при увольнении, так как согласно указанной мною статье

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

07.05.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Если была нарушена процедура увольнения, в этом случае следует обратиться с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Также возможно обращение с иском в суд.

В период нахождения на б/л работника невозможно уволить.

- см. ст. 80, 81, 84.1, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

07.05.2024, 10:50

Здравствуйте Марина

Имеет значение , что работодатель при увольнении мог нарушить процедуру увольнения , в нарушении ст.192, 193 ТК РФ , а именно при составлении акта, который вы не подписали и отсутствие объяснительной. Было ли предложено вам подать объяснительную в течении 2х дней ? С момента привлечения к дисциплинарной ответственности имеет значение сроки? Как это требуется по ст.193 ТК РФ .

Не допускается увольнение работника в период его нетрудоспособности ( п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ), нахождении на больничном

При увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является мерой дисциплинарной ответственности, а значит, работодатель обязан соблюдать порядок привлечения к таковой, установленный ст. 192, 193 ТК РФ.

Пленум ВС РФ в Постановлении № 2 указал: при разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

___

Имеет смысл подать иск в суд за нарушение порядка увольнения, восстановления на работе, выплате за вынужденный прогул . Такого рода иски не облагаются госпошлиной.

___

На получение денег не повлияет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.05.2024, 10:56

имеет смысл направить досудебную претензию администрации школы. Это позволит вам:

Изложить свою позицию и требования.

Предоставить школе возможность добровольно урегулировать спор.

В случае обращения в суд претензия будет доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирным путем.

Суд: Если вы уверены в своей правоте и готовы сразу обратиться в суд, можете подать претензию в районный суд по месту нахождения школы.

Трудовая комиссия: Трудовая комиссия рассматривает трудовые споры и может помочь урегулировать конфликт мирным путем. Однако решения трудовой комиссии не являются обязательными для исполнения.

Увольнение во время больничного

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, увольнение работника во время его временной нетрудоспособности не допускается.

В вашем случае вы получили уведомление об увольнении, находясь на больничном. Это может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.

Получение денег

Получение денег может повлиять на вашу ситуацию следующим образом:

Если вы получите зарплату за период после увольнения: Это может быть расценено как согласие с увольнением.

Если вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск или другие выплаты, связанные с увольнением: Это также может быть расценено как согласие с увольнением.

Поэтому рекомендуется не получать никаких выплат, связанных с увольнением, пока не будет урегулирован спор.

Направьте досудебную претензию в администрацию школы с требованием отменить решение об увольнении и восстановить вас на работе.

Обратитесь в трудовую комиссию или в суд с исковым заявлением об отмене решения об увольнении.

Не получайте никаких выплат, связанных с увольнением, пока не будет урегулирован спор.

07.05.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Зарплату за 2ю половину апреля, уже начисленную, ракушка есть, я получаю, так? И она должна идти отдельной ведомостью от остальных начислений, если таковые имеются?

07.05.2024, 11:45