Тула, 08.05.2024, 18:24

Можно ли оформить дарственную на недвижимость в МФЦ, обойдя нотариуса?

Вопрос №23871460 из г. Тула
опубликован 08.05.2024, 18:24
Законно ли будет оформить дарственную на недвижимость в МФЦ вместо Нотариуса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Если от имени дарителя выступает 100 % собственник, то к нотариусу обращаться не требуется, договор дарения оформляется в простой письменной форме и передаётся в Росреестр через МФЦ.

08.05.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Успехов Вам!

законно, если это не доля имущества.

08.05.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Бог Вам в помощь!

Не могу ответить в чате.

Огромное Вам спасибо! Всё поняла, всё доходчиво!

Будьте здоровы и успешны!

08.05.2024, 19:26

Добрый день!

Зависит от предмета сделки, если это не долевая собственность, то для регистрации перехода права собственности достаточно соблюсти простую письменную форму договора дарения.

08.05.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! А простую - это как? Просто в письменном виде, без заверения подписи дарителя?

В определенных случаях, да, можно.

08.05.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Будьте успешны!

Однушка была куплена в браке, оформлена на меня. Муж хочет подарить мне свою долю, на всякий случай, так как мои дети ему не родные и, если Богу будет угодно призвать меня первую, то доля мужа достанется администрации города.

Квартира на доли не поделена.

08.05.2024, 18:38

Вера, тогда у Вас договор дарения доли, который оформляется только через нотариуса.

08.05.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо! Успехов Вам!

Да, можно, если собственность не долевая, оформить договор дарения в простой письменной форме.

08.05.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Будьте успешны и здоровы.

Я, наверное, по незнанию, неверно изложила свой вопрос. Не могу правильно его сформулировать...

Квартира была куплена в браке, оформлена на меня одну, имеется согласие мужа.

Я оформила завещание на эту квартиру моей дочери с припиской, что муж должен проживать в этой квартире до конца своих дней. Если я "уйду" раньше мужа, то мои дети могут ли наследовать без инцидентов со стороны закона эту квартиру после "ухода" мужа?

Если муж "уйдёт" раньше меня, должна ли я вступать в наследство, если квартира оформлена на меня? По закону подразумевается, что мы оба имеем право на это жильё.. И тут я совсем запуталась...

08.05.2024, 19:15