Москва, 08.05.2024, 20:10

Как обойтись без штрафа!

Вопрос №23871712 из г. Москва
опубликован 08.05.2024, 20:10
Я собственник жилья, сделал временную регистрацию иностранному гражданину, он по адресу не проживает, приходил участковый и узнал что этот гражданин не живет постоянно а приезжает иногда, как мне поступить что бы избежать штраф!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Ну смотрите, Ситуация очень даже спорная.

2)Так как не только штраф может грозить, а именно уголовная ответственность, но опять же очень сложно будет вменить.

3)Ваша позиция однозначна, никакая фиктивная регистрация не была, данный гражданин у вас проживает, то что он куда-то уезжает, в гости или куда по городам к примеру, вам он не докладывает.

4)У него свобода передвижения и ограничивать его в этом никто не вправе.

5)Главное согласовать нужно одно позицию с иностранным гражданином.

6)Если гражданин выехал уже за рубеж и приезжает иного в РФ, то тут иной разговор, но опять же, вам сейчас нужно тогда его выписать, так как вы только сейчас узнали об этом и все.

ст. 322.2 УК РФ

08.05.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Может отклонить его регистрацию?

08.05.2024, 20:11

Обратитесь в отделение миграционной службы с заявлением о досрочном выезде иностранного гражданина из жилого помещения.

08.05.2024, 20:15

Для аннулирования регистрации иностранного гражданина вам нужно обратиться в миграционный отдел МВД по территории проживания в соответствии со ст. 19

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

09.05.2024, 13:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам можно избежать уголовной ответственности по ст 322.2 УК РФ, сказав, что у вас не было умысла на фиктивную регистрацию. Граждане, в том числе иностранные имеют право на свободу передвижения. Скажите, что вселили гражданина с расчетом, сторон будет проживать в жилом помещении, даже выделили ему комнату и спальные место и место под вещи.

08.05.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в отдел ГУВМ МВД по вопросу снятия регистрации по месту проживания у лица.

Также объясните, что лицо выехало за границу.

А значит, у вас не может быть уголовной ответственности.

Но в любом случае рекомендуем регистрацию аннулировать и не создавать себе проблемы.

А так все верно, гражданин обязан проживать там, где зарегистрирован, иначе штраф за фиктивную регистрацию.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 322.2 УК РФ, ст. 20-22

ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

08.05.2024, 20:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Там вообще то не просто штраф.

А может быть уголовная ответственность за фиктивную регистрацию (ст. ст 322.2 УК РФ)

А чтобы этого не было - надо дать грамотные объяснения участковому.

У вас в вопросе мало информации.

Был ли там еще кто-то у Вас зарегистрирован? такие же граждане ранее.

Откуда участковый узнал об этом?

Как участковый мог от одного визита такую информацию получить?

Где по факту живет этот гражданин?

Все это повлияет на решение по ситуации....

и на то что нужно говорить.

08.05.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вопросы есть о чем подумать

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для того чтобы избежать штрафа (18.9 КоАП) или иной ответственноси (ст.322 УК), вам следует отказаться от временной регистрации иностранного гражданина, который фактически не проживает по указанному адресу.

Вы можете обратиться в местный отдел миграционной службы или регистрационный орган и сообщить о своем намерении отозвать регистрацию.

09.05.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, спасибо

Согласно статье 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за фиктивную регистрацию иностранного гражданина предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

для граждан - от 2000 до 5000 рублей;

для должностных лиц - от 10000 до 50000 рублей;

для юридических лиц - от 250000 до 750000 рублей.

Чтобы избежать штрафа, Вы можете предпринять следующие действия:

Аннулировать регистрацию иностранного гражданина. Вы можете сделать это самостоятельно через портал Госуслуг или обратившись в территориальный орган МВД.

Предоставить доказательства фактического проживания иностранного гражданина по адресу регистрации. Это могут быть:

договор аренды или купли-продажи жилого помещения;

счета за коммунальные услуги, оформленные на имя иностранного гражданина;

свидетельские показания соседей или других лиц, подтверждающих проживание иностранного гражданина по указанному адресу.

09.05.2024, 07:18

Здравствуйте Сергей

В ваших действиях отсутствует состав правонарушения - так как вы не можете нести ответственность за не желание проживать в жилье иностранного гражданина , так и объясните в порядке ст. 25.1 КоАП РФ . Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника,

09.05.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

Снятие с регистрационного учета иностранного гражданина происходит по основаниям ст. 19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023). Обратитесь в отдел миграции по прекращению регистрации иностранного гражданина

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

___

Ст. 322.2 УК РФ - также не подходит в данной ситуации - регистрация временная , а не постоянная - отсутствует состав за организацию незаконной миграции, подделка паспорта гражданина в целях его использования. См.примечание к статье.

09.05.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:
Ответ был очень полезным

Здравствуйте аннулируйте его регистрацию.

Обратитесь в миграционный отдел МВД с заявлением. При обращении к вам укажите что он не проживает уже.

См

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

09.05.2024, 13:54

Сергей, добрый день!

Исходя из Вашей ситуации, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело, если Вы дали регистрацию иностранцу без цели его проживания в Вашем жилом помещении

—————

Вот практика, привлекают, вполне активно.

www.9111.ru

Даже если суд не освободит от уголовной ответственности по ст.322.3 УК РФ по малозначительности, то хотя бы "снизит" сумму штрафа.

В практике такие приговоры есть, и я видела, как, к примеру, в одном из уголовных дел (№ 1-08/2024) м/с 233 г. Москвы подсудимой назначили именно такое наказание - в размере всего 10 тысяч рублей (то есть - ниже низшего предела)

Важно понимать, что даже при признании своей вины, можно обжаловать приговор в части назначенного наказания. Поэтому, каждый, кто не согласен с приговором, вправе его обжаловать.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.05.2024, 14:36