LSN Messenger
Невьянск, 09.05.2024, 10:14

Выписать бывшего мужа из квартиры

Вопрос №23872467 из г. Екатеринбург
опубликован 09.05.2024, 10:14
В 2022 году развелись с мужем. До развода жили в 3-комнатной неприватизированной квартире. При совместном проживании были приобретены автомобиль импортного производства и садовый участок, который после развода он забрал себе. Фактически с 2019 года проживал в частном доме, принадлежащим его матери. Бывший муж сделал большую пристройку к дому, фактически построив новый дом, в котором проживает и по настоящее время со своей новой женой или сожительницей. Выписываться из квартиры не собирается, хотя дочерям сказал, что ни на что не претендует и все коммунальные платежи на мне. Квартиру получала я и ордер выписан на меня. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира неприватизированная, то это государственная собственность, и единственный вариант - признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, т.е. доказать длительность и постоянный характер его непроживания на спорной жилплощади и отсутствия у него намерений возвращаться. Докажете - суд встанет на Вашу сторону, нет - значит, нет. Больше тут нечего предложить.

09.05.2024, 10:43

А чтобы доказать, что нужно предоставить для этого в суд?

09.05.2024, 10:45

Акт о непроживании, свидетелей, квитанции об оплате жилья и КУ с чеками (где видно плательщика) и т.д.

09.05.2024, 10:46

Договор о жилищно-коммунальных услугах оформлен на БМ , но квитанции об оплате приходят мне на квартиру и оплачиваю я , как доказать, что я плачу, есл квитанция выписана на его имя?

09.05.2024, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выписывайте через суд

09.05.2024, 10:15

Обращайтесь в суд с иском о признании БМ утратившим/прекратившим право пользования жилым помещением. Его снимут с регистрационного учета на основании решения суда.

09.05.2024, 10:16

Только через суд как утративший связь с жилым помещением

09.05.2024, 10:16

Добрый день

Подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину в сумме 300 рублей.К иску нужда справка о зарегистрированных .

Так же можете отдельным иском разделить имущество и взыскать в свою пользу компенсацию в размере половины стоимости на дату раздела ,не всегда важно ,что прошло более трех лет с даты расторжения брака.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

09.05.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Нина Васильевна, если я обращусь к вам за помощью по составлению документов как выписать мужа из квартиры, на какую сумму мне следует рассчитывать при оплате ваших услуг?

09.05.2024, 10:39

Сергей, снять человека с регистрационного учета, из квартиры, можно двумя способами:

1. По заявлению самого зарегистрированного (прописанного)

2. По решению суда, если согласия на выписку нет.

Причем надо понимать, как вы были зарегистрированные - постоянно или временно. Если временно, то собственник сам может снять с учета.

Поэтому, собственник если обратиться в суд и там докажет необходимость снятия с учета, предоставит основание, что человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи и т.д. Только после судебного решения в пользу собственника - он может снят гражданина с учета.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

09.05.2024, 10:19

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд и снять бывшего мужа с регистрационного учёта.

09.05.2024, 10:26

Можно, подав иск о признании утратившим право пользования и снятии с регучета.

09.05.2024, 17:20