LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 16.05.2024, 13:23

Как созаемщику получить долю в квартире

Вопрос №23888754 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.05.2024, 13:23
Я занимаюсь оформлением дальневосточной ипотеки как молодая семья (я и ребёнок). Для повышения дохода был привлечения созаемщик (сожитель). Но под условия самой программы он не подходит (старше 35 лет). Квартиру нашли, банком одобрение прошла. Скоро выход на сделку. Но мы планировали, что платить ипотеку будем пополам и хотели по 1/2 доли в квартире. Банк отказывает включать созаемщика в число собственников. А созаемщик планирует оплачивать платежи по ипотеке, вносит часть первоначального взноса и хочет себя обезопасить, имея в квартире долю, чтоб в будущем в случае чего не остаться ни с чем. Вопрос вот в чем, как обезопасить созаемщика? Можно ли будет как-то все таки выделить ему долю в квартире, или можно ли заключить какой-то документ, в котором я обязуюсь выделить ему долю? Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Есть различные варианты, наиболее приемлемый необходимо обсуждать.

16.05.2024, 14:03

Замуж выходите за мужчину и будет вам "счастье" в виде 1/2 доли каждому.

Вы сначала сделали, а потом спрашиваете. Некорректно и теперь вы в проблемах.

16.05.2024, 13:27

Мужчина не подходит по возрасту как молодая семья и в таком случае льготная ипотека под 2% подходить не будет , только под 16%. Поэтому данный совет нам не подходит.

16.05.2024, 13:29

Зарегистрируйте брак перед ипотекой

16.05.2024, 13:50

Нельзя. Тогда мы не подойдём под условия льготной ипотеки как молодая семья из-за возраста мужчины.

16.05.2024, 13:59

Точно не могу сказать, но вроде программа молодая семья предусматривает возраст одного супруга до 35л

16.05.2024, 14:36

Нет, к сожалению обоих супругов

16.05.2024, 14:38