Санкт-Петербург, 20.05.2024, 15:24

Можно ли использовать заказ-наряд и независимую экспертизу при взыскании ущерба после ДТП?

Вопрос №23898362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2024, 15:24
Потерпевший в ДТП (истец), получивший страховую выплату, настаивает на том, что при возмещении ему ущерба виновником ДТП стоимость работ надо взять из Акта выполненных работ (заказ-наряда), представленного им на судебном заседании по просьбе судьи, а стоимость запчастей из независимой экспертизы. Правомерен ли такой гибрид? В заказ-наряде действительно не указан расход запчастей, однако истец расписался на бланке под словами "Объём работ, расход запчастей и материалов подтверждаю". Стоимость в заказ-наряде и товарном чеке указана одинаковая. Известно, что запчасти заказывались в ЕвроАвто и в заказ-наряде указаны услуги доставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой «гибрид» неправомерен. Требования истца, если исходить из содержания текста (истец получил страховую выплату), необоснованно завышены.

Ответчику надо ходатайствовать перед судом, о предоставлении истцом развернутого Акта выполненных работ (заказ наряда) с указанием расхода запчастей. При отказе истца от исполнения такого требования рекомендую ответчику ходатайствовать о проведении судебной товароведческой экспертизы с целью подтверждения стоимости ремонта поврежденного транспортного средства на день дорожно-транспортного происшествия и по расценке того региона, где произошло ДТП

К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

19. К указанным …расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части…определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 06.04.2023) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Глава 4. Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

… в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

4.15. Размер страхового возмещения в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

… в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в регионе цен,…

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные …определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

4.16. В расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются:

расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);

расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом;

если поврежденное имущество не является транспортным средством - расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно, расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно.

К восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением и модернизацией имущества, и расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.

22.05.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Надо все эти документы смотреть.

С уважением.

20.05.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

не правомерен.

20.05.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

истец не прав и хочет повторно получить определенную сумму денег. готовьте возражение на исковое. полный бред.

20.05.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Можете применить такой расчёт

20.05.2024, 16:21

Сумма иска изрядно вырастет в таком случае. Стоимость работ по экспертизе 23 000 руб., по заказ-наряду 380 000 руб.

20.05.2024, 16:38

Пусть настаивает на рябине, или смородине...... Решает судебный эксперт, а не настойщик.

20.05.2024, 18:28

Добрый день! Для корректного ответа на вопрос нужно смотреть все документы.

21.05.2024, 12:15