Отказ от наследства и Долгов по нему, после принятия наследства.

Умерла мама полтора года назад, я вступила в наследство, соответственно ее долги перешли на меня. Могу я отказаться от наследства в пользу своего брата, он тоже наследник (но он еще не вступал, мне сказали он автоматом вступает, так как прописан с нами) могу ли я отказаться от доли наследства в его пользу, тем самым долг передает на него?
Лучший ответ

Нотариус такой отказ могла принять только в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя (Вашей мамы), по истечение этого срока только в судебном порядке. Кроме того, Вы как наследник несете ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А списать долг можно?

нет

После принятия наследства отказаться от наследства уже нельзя

А списать долг можно?

Она оплачивала,и должно было быть как минимум половину,а там опять та же сумма. Что мне делать?

Уже нет, сделать этого нельзя