Отказ от наследства и Долгов по нему, после принятия наследства.
Нотариус такой отказ могла принять только в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя (Вашей мамы), по истечение этого срока только в судебном порядке. Кроме того, Вы как наследник несете ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).
В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
А списать долг можно?
нет
После принятия наследства отказаться от наследства уже нельзя
А списать долг можно?
Она оплачивала,и должно было быть как минимум половину,а там опять та же сумма. Что мне делать?
Уже нет, сделать этого нельзя