LSN Messenger
Уфа, 23.05.2024, 12:28

Что делать, если коллекторы угрожают пенсионерке с прожиточным минимумом?

Вопрос №23906007 из г. Уфа
опубликован 23.05.2024, 12:28
ИП закрыто приставами по ст. 46. Я пенсионерка с прожиточным минимумом. Не работаю уже давно. Коллекторы звонят по несколько раз в день и угрожают, что приедут по месту жительства. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, рассмотрите прохождение банкротства, при сумме долга до 1 млн рублей можно пройти внесудебное, через МФЦ. Подробности можете узнать, обратившись в личные сообщения к профильному юристу

23.05.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В чем заключаются угрозы? В том что приедут? Так это не угрозы, а уведомление.

23.05.2024, 12:29

Я не знаю, что это за люди, кто они. Мне их впускать?

23.05.2024, 12:32

Конечно же не пускать. Коллекторы не имеют никаких полномочий. Да и общение в принципе с ними. можно прекратить, направив соответствующее заявление.

23.05.2024, 12:35

Коллекторы обычно бомбят тех, кто идёт на контакт. Если ИП закрыто, не реагируйте, не отвечайте, увидели входящий — сразу номер в черный список. Они перестанут, если вы не будете отвечать...

23.05.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Жаловаться в ФССП РФ

23.05.2024, 12:33

Добрый день

Не реагируйте так остро и не вступайте с ними в переговоры.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

23.05.2024, 12:33

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или представитель кредитора вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сети связи общего пользования или с использованием сайтов;

3) письменную корреспонденцию, доставляемую по месту жительства или месту пребывания должника операторами почтовой связи, курьером или специальными (курьерскими) службами доставки без непосредственного взаимодействия (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и (или) иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья должника и (или) иных лиц;

4) оказанием психологического давления на должника и (или) иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц;

5) введением должника и (или) иных лиц в заблуждение относительно: правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства; передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и (или) иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования; принадлежности кредитора или представителя кредитора к органам государственной власти и органам местного самоуправления; любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом (ч. 2 ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

По инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;

2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;

3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента более одного раза в сутки; более двух раз в течение календарной недели; более восьми раз в течение календарного месяца (ч. 3 ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или представителя кредитора посредством личных встреч или телефонных переговоров должнику должны быть сообщены:

1) имя и индивидуальный идентификационный код физического лица, осуществляющего такое взаимодействие, присвоенный кредитором или представителем кредитора, либо при отсутствии индивидуального идентификационного кода фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также наименование представителя кредитора;

3) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе ее размер и структура (ч. 4 ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ Кредитор и представитель кредитора обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

При разговоре с коллекторским агентством уточняйте: ФИО и должность того, кто звонит, название коллекторской компании, адрес фирмы, ИНН/ОГРН. Если вам направляют сообщения с угрозами, не удаляйте их.

Пожаловаться на коллекторское агентство можно в Центробанк, ФССП и полицию.

Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление на отказ от взаимодействия. Далее общение будет происходить по средствам письма через почту России.

В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия (ч. 13 ст. 8 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Нарушение закона чревато для коллекторских агентств санкциями в виде штрафов, административного приостановления деятельности фирмы на срок до 90 суток, исключение из Реестра.

23.05.2024, 13:03