Труд договор ИП с работником
Я являюсь ИП на нпд, плачу налог 4% от суммы договора и не плачу страховых взносов за себя. При этом так же я являюсь сотрудником ЮЛ.
Знакомый просит меня взять его на стажировку, которая длиться 2 года, для этого нужно оформить трудовой договор с ним. При этом он так же является сотрудником ЮЛ. Стажировка проходит под контролем СРО, после ее завершения человек сдает экзамен и получает квалификацию. В СРО мне сказали, что трудовой договор оформить обязательно, но его не обязательно куда-либо предоставлять, кроме как в саму СРО для оформления стажировки.
Вопрос в том как оформить такой договор и может ли это повлечь за собой какие-нибудь риски для меня?
Фактически человек который будет проходить стажировку не будет выполнять ни каких работ, у меня нет в этом потребности. Я буду руководителем его практики, буду предоставлять ему документы для сдачи в СРО, соответственно ставить печать и подпись на отчётах в СРО.
Лучший ответ
самозанятый не может иметь работников, соответственно, не может заключать никакие трудовые договора
Здравствуйте.
Как самозанятое лицо (плательщик нпд) Вы не можете принимать на работу сотрудников.
С уважением
У меня зарегистрировано ИП, есть ОГРНип, Я не самлзанятое лицо. Или это одно и тоже?