Нижний Новгород, 31.05.2024, 20:56

Может ли компания уволить беременную женщину, если она не ходила на работу из-за беременности?

Вопрос №23926272 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.05.2024, 20:56
Работала в компании Wildberries, где утверждалось что график работы свободный, соответственно не ходишь на работу - нет зарплаты. Я не выходила на работу 1 месяца, так как беременна и плохо себя чувствовала, больничный мне не открывали, сейчас узнала что уволили и обратно не устраивают на работу. Законно ли то что они в таком случае уволили беременную женщину? Работала по договору гпх
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работали по ГПХ, то вас не уволили, поскольку это не трудовые отношения. Просто расторгли с вами договор, судя по всему. Но если вы не согласны, вы можете обратиться в суд и установить факт трудовых отношений и в этом случае вас восстановят на работе. Другое дело, сможете ли вы после этого нормально работать или нет.

31.05.2024, 20:59

Дело в том что с понедельника у меня открывается декретный отпуск.

31.05.2024, 21:04

Добрый день! Говоря простым языком, Констатирую факт отсутствие трудовых отношений между вами и компани Wildberries. Трудовые отношения подразумевают под собой заключение трудового договора основанного на нормах Трудового Кодекса Российской Федерации, В вашем случае имеет место обычный договор оказания услуг. Следовательно заказчик просто расторг с вами договор. Уточните пожалуйста уведом или вас о расторжении договора и на каких условиях он был заключен Для более подробной консультации необходимо видеть сам договор

31.05.2024, 20:59

ГПХ - это не работа, у вас нет трудовых отношений.

Поэтому, договор ГПХ могли расторгнуть в любой момент.

31.05.2024, 20:59

С понедельника у мене отрывается декретный отпуск

31.05.2024, 21:08

Нет у вас отпуска. Вам открывают лист нетрудоспособности (больничный по беременности и родам) дам ценный совет в вашей ситуации не надо больше работать. Ведь президент провозгласил поддержку многодетных семей. Просто побольше рожайте

31.05.2024, 21:27