Развод, раздел кредитов

Развелся с женой два месяца назад, в браке брали кредиты которые платил я и за сьёмную квартиру, могу ли я затребовать с жены (бывшей), часть суммы которую я выплатил находясь в браке, (и за плату за квартиру)...? И вообще, могу ли я через время после развода подать на раздел кредитов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Если сможете доказать факт использования средств на нужды семьи, то в силу положений пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ можете признать эти долги общими. Но здесь все упирается в доказывание (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Супруга же будет утверждать, что оплата нужд семьи была за счет общих доходов (ст.34 Семейного кодекса РФ), а про Ваши обязательства она знать не знает. Доказывать обратное предстоит Вам. А так право на обращение в суд у Вас есть, чтобы поделить совместно нажитое имущество и совместно нажитые долги.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если доказать не сможете, то в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ посчитают обязательства Вашими личными.

Здравствуйте, Андрей!

Выплаченные суммы в браке Вы поделить не сможете.

Можно поделить суммы, которые Вы платили после прекращения брачных отношений.

Но при этом надо доказать что кредиты брались на общие семейные нужды (ст. 34-49 СК РФ).

Не очень понятно из вопроса что были за кредиты, какая у них была цель. на что они были израсходованы?

Часть кредита на первоночальный взнос авто.остальное траты находясь в отпуске,тоесть то что я выплатил после расторежиня я могу подать на половину выплаченной суммы?или судья скажет слишком много времени прошло и откажет?

Срок 3 года с даты последней оплаты.

В соответствии со статьёй 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если имущества не хватает для покрытия долга, то кредитор имеет право требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

При этом статья 39 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присуждённым им долям.

Если кредит был оформлен на ваше имя и вы единолично его погашали, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшей супруги половины денежных средств, которые были уплачены вами в период брака. Также вы можете взыскать половину денежных средств, уплаченных за съёмное жильё.