Норильск, 05.06.2024, 20:28

Развод, раздел кредитов

Вопрос №23937662 из г. Красноярск
опубликован 05.06.2024, 20:28
Развелся с женой два месяца назад, в браке брали кредиты которые платил я и за сьёмную квартиру, могу ли я затребовать с жены (бывшей), часть суммы которую я выплатил находясь в браке, (и за плату за квартиру)...? И вообще, могу ли я через время после развода подать на раздел кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Если сможете доказать факт использования средств на нужды семьи, то в силу положений пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ можете признать эти долги общими. Но здесь все упирается в доказывание (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Супруга же будет утверждать, что оплата нужд семьи была за счет общих доходов (ст.34 Семейного кодекса РФ), а про Ваши обязательства она знать не знает. Доказывать обратное предстоит Вам. А так право на обращение в суд у Вас есть, чтобы поделить совместно нажитое имущество и совместно нажитые долги.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если доказать не сможете, то в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ посчитают обязательства Вашими личными.

05.06.2024, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Андрей!

Выплаченные суммы в браке Вы поделить не сможете.

Можно поделить суммы, которые Вы платили после прекращения брачных отношений.

Но при этом надо доказать что кредиты брались на общие семейные нужды (ст. 34-49 СК РФ).

Не очень понятно из вопроса что были за кредиты, какая у них была цель. на что они были израсходованы?

05.06.2024, 20:31

Часть кредита на первоночальный взнос авто.остальное траты находясь в отпуске,тоесть то что я выплатил после расторежиня я могу подать на половину выплаченной суммы?или судья скажет слишком много времени прошло и откажет?

05.06.2024, 20:48

Срок 3 года с даты последней оплаты.

05.06.2024, 21:17

В соответствии со статьёй 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если имущества не хватает для покрытия долга, то кредитор имеет право требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

При этом статья 39 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присуждённым им долям.

Если кредит был оформлен на ваше имя и вы единолично его погашали, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшей супруги половины денежных средств, которые были уплачены вами в период брака. Также вы можете взыскать половину денежных средств, уплаченных за съёмное жильё.

05.06.2024, 20:36

Можете, в общем порядке, ибо в силу статьи 45 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и кредитные обязательства одного из супругов, если суд установил, что полученное по кредиту пошло на нужды семьи. При этом доказать, что данные денежные средства были потрачены на семью, а не на Ваши личные нужды, придётся, с учётом статьи 56 ГПК РФ, именно Вам. С другой стороны, если жена возражает против раздела кредита, то ей придётся доказать, что семья могла жить и без кредита (см. определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2022 г. N 4-КГ22-40-К1). Поэтому - можете, но есть тонны нюансов, к которым Вам нужно быть готовым. Такие дела.

05.06.2024, 20:40

могу ли я затребовать с жены (бывшей), часть суммы которую я выплатил находясь в браке, (и за плату за квартиру)...?

можете, суд откажет в таком иске, оснований для взыскания нет, так как оплата в браке, всё считается общим в силу ст.34 СК РФ.

Подать на раздел кредитов тоже можете, это иск о признании долга общим, нужно доказать , что тратили и взяли кредит на общие семейные нужды.

Но сделать так, чтобы Вам платить 1\2 и ей 1\2 без согласия банка не получится.

А банк такого согласия обычно не даёт.

Вы можете взыскать 1\2 уже уплаченного по общему кредиту, что сделали, после расторжения брака.

Согласно статье 325 ГК РФ - исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Из указанных норм права следует, что надлежащее исполнение, произведенное одним из солидарных должников, погашает основное обязательство и, как следствие, освобождает других должников от исполнения обязательств кредитору.

Обязательства по погашению кредитной задолженности перед банком являются общим долгом, так как кредитный договор возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи, использован на покупку совместной собственности, то есть все полученное было использовано на нужды семьи.

Поскольку, после расторжения брака Вы самостоятельно вносила платежи по погашению задолженности по кредитному договору, у Вас возникло право регрессного требования к бу жене в размере 1/2 выплаченных денежных средств.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

То есть накопили (платили) пол года, взыскали, опять накопили , опять иск о взыскании.

05.06.2024, 21:16

В силу статьи 34-38 СК вы вправе обратиться в суд в соответствии со статьей 3 ГПК и предъявить иск такого характера. Этим самым супруге будет проще просто-напросто возразить, если у вас нет каких-либо аргументов на общую трату

06.06.2024, 07:51