Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,215.9k
Санкт-Петербург, 11.06.2024, 19:06

При подаче встречного иска и принятии его к рассмотрению два иска в процессуальном плане равнозначны или первый в приоритете

Вопрос №23951600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2024, 19:06
Если суд принял к рассмотрению встречный иск, они юридически равнозначны для судьи: то есть судья должна (условно) уделить одинаковое внимание обоим искам, в равной степени их анализировать в решении или первый иск всё-таки в приоритете...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, равнозначны. Исходя из принципа равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ). Никаких "приоритетов" в данном случае существовать не может.

11.06.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Я примерно так и думала... Не очень понятно, почему судьи, которые юридически грамотнее меня, считают иначе.

11.06.2024, 19:53

Фиксируйте факты, если будет решение суда не в вашу пользу, обжалуйте в апелляцию.

11.06.2024, 19:57

фвкиы — what is it...

11.06.2024, 19:58

Это была опечатка. Факты

11.06.2024, 19:59

А факты до безобразия простые.

Из судебного участка после нашего встречного иска передали дело в райсуд.

В 1-м заседании в райсуде я судье указала: есть встречный иск... Она слегка удивилась, начала шуршать бумажками — обнаружила... Сказала: мне не хватает доказательств. И обязала нашу сторону представить кредитный отчёт. Это было ЧУДО! Кредитный отчет полностью подтвердил нашу позицию. Я вручила ей правовую позицию на основании этого отчета...

Она в ответ залепила, что пришло возражение. Это была пачка доков. Я заявила ход-во о переносе заседания, тк надо с этими док-тами ознакомиться.. Она грубо вякнула: буду я ещё из-за каждого слова переносить... И минут сорок что-то бубнила себе под нос... Когда отбубнила, я встала и сказала: вы основания встречного иска будете рассматривать... А она, похоже, опять про него забыла... Снова начяала шуршать бумажками, нашла, глянула требования, протянула "ааааа" и вынесла резолютивное решение... Игра в одни ворота.

11.06.2024, 20:09

Мы же не знаем что вы написали во встречном иске. Приложили ли доказательства и т.д. Вы даже не поняли о чем судья говорит. Без юрис та это сложно.

Поэтому теперь вам нужно обжаловать решение суда, обратитесь к юристам за помощью.

Если не трудно, оцените, пожалуйста ответы. Это наше время для вас.

11.06.2024, 20:28

Я поняла, о чём судья говорит... Судья зачитывала кучку доков, ктр прислали коллекторы, при этом мне эту кучку не дали и не дали с ней ознакомиться...

11.06.2024, 21:38

Так нужно было требовать копии документов, ознакомления с ними и т.д.

Когда брали кредит? Когда перестали платить? О чем заявляли встречный иск?

Если прошло 3 года с момента последнего платежа, то коллекторами пропущен срок исковой давности. Они обычно покупают просроченные долги. Нужно было об этом заявлять!

11.06.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Слушайте, я не совсем валенок, знаю про 3 года. Не прошли.

11.06.2024, 23:18

Так нужно было требовать копии документов, ознакомления с ними и т.д.

Я ж указала, что заявила ходатайство о переносе для ознакомления, мне судья в хамской форме: буду я из-за каждого слова переносить, с

фотографируйте. А там листов 20... Я сказала, что не воспринимаю документы с экрана телефона. Она наплевала и начала это всё тихо читать, по сути взяв на себя роль их адвоката...

11.06.2024, 23:25

Нужно обжаловать решение суда.

11.06.2024, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет никакого приоритета.

11.06.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Инга!

Суд при вынесении решения должен будет одинаково учитывать доводы первоначального и встречного исков и указать в решении в каких частях или полностью были удовлетворены указанные иски.

11.06.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер.

Согласно статье 137 ГПК РФ встречный иск предъявляется по правилам подачи иска.

И идёт в зачёт полностью или частично первоначальным требованиям.

Поэтому судья в равной мере изучает доводы, и оценивает доказательства по первоначальному и встречному иску, для суда они равнозначны.

С уважением.

11.06.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте!

Для судьи нет приоритетных требований, все требования обязан рассмотреть надлежащим образом

11.06.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если суд принял к рассмотрению встречный иск, то первый и встречный иски юридически равнозначны для судьи. Судья должна уделить одинаковое внимание обоим искам и в равной степени их анализировать в решении. При этом приоритет между исками не устанавливается.

11.06.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо