Санкт-Петербург, 14.06.2024, 13:29

Подсудность иска

Вопрос №23958221 из г. Тула
опубликован 14.06.2024, 13:29
В 2021 г относительно меня было вынесено ЗР в г. Сочи, где я временно жила, то приезжала, то уезжала, но никогда не была прописана. На момент принятия решения у меня не было постоянной прописки, а в 2022 г я постоянно прописалась в г. Санкт-Петербурге, и всю жизнь я была прописана в г.СПб, только был интервал в прописке. Правомерно ли, что иск подан в Сочи, и там рассматривается до сих пор, я не могу туда приезжать на суды и можно ли рассмотрение дела перенести по адресу моего проживания, могу ли я подать ходатайство о наподсудности иска суду в г. Сочи?
Лучший ответ
Рекомендуется

28-29 и 35 ГПК РФ вам в помощь- в Тулу должны передать

14.06.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть у вас такое право.

14.06.2024, 13:31

Если это было в 2021 г.,то все возможные сроки на обжалование уже в любом случае прошил. Подача каких то ходатайств не имеет смысла.

14.06.2024, 13:31

Здравствуйте Екатерина

Если в 2021 г.было вынесено заочное решение, то его можно было отменить в течении 7 дней, путем направления заявления. При отказе суда по отмене решения, с даты отказа возможно было направить апелляционную жалобу в течении 1 месяца

___

О каком суде и споре на текущий день вопрос? По истечению такого времени ?

14.06.2024, 13:34

Сроки не прошли, я обжаловала ЗР, и сейчас дело рассматривалось в апелляционной инстанции по правилам 1 инстанции, но я буду подавать кассационную жалобу, т.к. я опять не была ни о чем извещена, и в г. Сочи не могу ездить на суды и хочу узнать, можно ли дело перевести на рассмотрение по месту моей прописки?

14.06.2024, 13:36

Передача дела возможна , если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения в соответствии со ст.33 ГПК РФ.

___

Конкретно ответить не видя весь материал сложно. Можно только дать ссылку на которую можете опереться

14.06.2024, 13:44

Вы обжалуйте решение суда в кассационном порядке.

Дело будет рассматриваться в кассационном суде общей юрисдикции и нигде больше.

14.06.2024, 14:38

Если Вы на момент принятия иска были зарегистрированы в Санкт-Петербурге, то шансы есть изменить подсудность. В любом случае нужно подать ходатайство в суд. Удачи

14.06.2024, 13:34

на момент подачи иска у меня не было постоянной прописки. я находилась в подвешенном состоянии, а потом прописалась в СПб, но в г. Сочи я вообще никогда не была прописана

14.06.2024, 13:38

Значит просто пишите возражение на жалобы. ничего вам не перенесут в СПБ, нет для этого никаких оснований.

14.06.2024, 13:42