Может ли младший сын переоформить муниципальное жилье на старшего брата и как избавиться от умершего с квартирного учета?
Предоставить в органы местного самоуправления (как правило, в отдел по учету и распределению жилья) следующие документы:
- свидетельство о смерти квартиросемщика
- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, паспорта)
- документы, подтверждающие факт проживания в квартире (выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет и т.д.)
2. Написать заявление о переоформлении договора социального найма на себя как на нанимателя.
3. В случае отказа старшего сына сняться с регистрационного учета, орган местного самоуправления самостоятельно снимет его с регистрационного учета по факту смерти квартиросемщика.
Важно учесть, что снятие с регистрационного учета умершего квартиросемщика является обязанностью органа местного самоуправления. Младший сын как новый наниматель не должен самостоятельно заниматься этим вопросом.