Москва, 20.06.2024, 15:06

Сбили пешехода который переходил на красный свет получил тяжкий вред

Вопрос №23972340 из г. Москва
опубликован 20.06.2024, 15:06
Сбили пешехода который переходил на красный свет получил тяжкий вред уголовное дело закрыли в связи отсутствием состава на какую компенсацию может расчитывать пешеход?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ситуации, когда сбитый пешеход переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора и в отношении водителя было закрыто уголовное дело за отсутствием состава преступления, пешеход все равно может рассчитывать на компенсацию вреда, но в меньшем размере.

Основания:

1. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Однако в соответствии со ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен.

3. Переход на запрещающий сигнал светофора может быть расценен как грубая неосторожность пешехода, что повлечет уменьшение размера возмещения вреда.

4. Судом будет определен конкретный процент уменьшения компенсации с учетом степени вины пешехода и тяжести причиненного ему вреда.

20.06.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дмитрий!

Пострадавший вправе требовать в судебном порядке денежную компенсацию морального вреда.

Размер компенсации будет определять суд. Судебная практика в этом вопросе неоднозначная.

20.06.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Зависит от ваших действий. Чем более благополучно вы себя вели (не нарушали ПДД, пытались затормозить, вызвали скорую и т.д.) тем меньше денег с Вас взыщут.

20.06.2024, 15:07

Пешеход может рассчитывать на компенсацию лечения здоровья

20.06.2024, 15:08

зависит от конкретных обстоятельств

20.06.2024, 15:08

Размер компенсации определит суд в зависмости от обстоятельств дела.

20.06.2024, 15:08

Здравствуйте Дмитрий!

Возмещение вреда здоровью в полном объеме и компенсацию морального вреда, размер которой устанавливается судом в зависимости от фактических обстоятельств дела.

20.06.2024, 15:09

На компенсацию морального вреда с учётом отсутствия вины причинителя вреда.

150тр , примерно

20.06.2024, 15:12

Сбили пешехода который переходил на красный свет получил тяжкий вред уголовное дело закрыли в связи отсутствием состава на какую компенсацию может расчитывать пешеход?

20.06.2024, 15:14

пешеход виноват - какую компенсацию он хочет получить - никакой не получит.

20.06.2024, 15:20

Компенсацию морального вреда пешеход вправе получить даже при отсутствии вины водителя, поскольку вред причинен источником повышенной опасности.

21.06.2024, 07:49

Размер компенсации определит суд, но учитывая что пешеход сам виноват, то сумма будет гораздо меньше

20.06.2024, 15:37

Исходя из судебной практики, при изложенных Вами обстоятельствах, с учетом отсутствия вины водителя - пешеходу могут удовлетворить иск на сумму от 100000 до 150000 рублей.

20.06.2024, 16:04

Указать он может в иске любую сумму. Размер компенсации определит суд. На большую сумму рассчитывать не стоит, так как переходил на запрещающий сигнал светофора.

20.06.2024, 16:36

Здравствуйте!

Не смотря на то, что вред, причиненный источником повышенной опасности возмещается не зависимо от наличия вины его владельца, при определении размера компенсации суд будет учитывать виновное поведение пострадавшего. Все таки, на красный свет шел.

Размер компенсации предугадать сложно. Полагаю, что не более 300 000 руб.

20.06.2024, 17:09

Достаточна ли компенсация по ОСАГО?

21.06.2024, 05:03

По ОСАГО пешеход в данном случае не может получить какую-либо компенсацию.

Только компенсацию морального вреда в судебном порядке, поскольку вред причинен источником повышенной опасности.

21.06.2024, 07:50

Однако в страховой сказали оплатят по ОСАГО вред пешеходу в пределах до 500 т р

21.06.2024, 08:14