Ростов-на-Дону, 21.06.2024, 18:57

Как вывести собственность из совместно нажитого имущества

Вопрос №23975437 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2024, 18:57
Можно ли признать приобретенный в браке участок с домом не совместно нажитым имуществом. Ситуация следующая, примерно в 2002 году мать приобрела участок с домом за 50000 рублей, расчет произвела наличными, расписки в получении денег либо не было, либо утрачена. Регистрация в росреестре не проводилась. От продавца (пожилая женщина) была выдана нотариальная доверенность на моего брата на представление интересов продавца сроком на 3 года. Сроки по доверенности были пропущены и поэтому доверенность была перевыдана. В августе 2008 года было решено уже как-то узаконить эту сделку и решили оформить участок на меня. Я женат с февраля 2006 года. Денег за эту сделку не передавал, т.к. расчет был произведен ранее. Жена в то время не работала, и сидела с ребенком. Я официально работал, но официальная зарплата не позволяла мне накопить такую сумму. Вопрос в том возможно ли вывести эту cобственность из совместно нажитой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно - в судебном порядке.

21.06.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Через брачный договор

21.06.2024, 19:01

через суд с доказыванием обстоятельств дела

21.06.2024, 19:01

Здравствуйте!

Вам нужно доказать что деньги на покупку жилья были подарены Вам родителями. В таком случае сможете вывести имущество из-под режима совместной собственности.

Либо же нужно заключить с женой брачный договор по которому она не будет претендовать на это имущество.

21.06.2024, 19:01

а если эта собственность продана, поможет ли брачный договор в этом случае?

21.06.2024, 19:09

Вами продана? Если Вы избавились от собственности то ничего заключать не нужно.

Если участок и дом в вашей собственности - брачный договор можете заключить с женой, если она согласна не претендовать на имущество.

21.06.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Если вы продали имущество без согласия жены, то с вас 1/2 стоимости собственности взыщет.

22.06.2024, 19:37

Можно в судебном порядке.

21.06.2024, 19:15

Только в судебном порядке

21.06.2024, 20:18

не сможете, т.к. вы покупали в браке имущество.

22.06.2024, 19:36

Попробуйте поговорить с женой, это будет самый дешёвый и самый мирный вариант. После суда ранее близкие и почти родные люди становятся врагами до самой смерти. Поэтому лучше сесть с женой за стол переговоров и помириться, тогда не нужно будет ничего делить.

23.06.2024, 07:39