Москва, 25.06.2024, 19:33

Может ли риэлтор отказаться предоставить выписку из домовой книги при продаже квартиры?

Вопрос №23984123 из г. Москва
опубликован 25.06.2024, 19:33
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос: при продаже кв риэлтор Продавца отказывается предоставлять выписку из домовой книги, ссылаясь, что сейчас в МФЦ вместо выписки из домовой книги дают Справку об отсутствии зарегистрированных лиц. И вместо ЕЖД предоставляет справку из ЖСК. Правомочны ли такие действия со Стороны риэлтора Продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Викторовна! Да, правомерны, т.к. выписки из домовых книг сейчас архаизм, которые не должны выдавать с принятием Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Это при старом Административном регламенте выдавали выписки из домовых книг. Многие по старой памяти еще выдают такие выписки, но правового статуса они не имеют. Так что действия риэлтора со стороны продавца правомерны. Он лучше знает законодательство, чем те, кто еще выдает выписки из домовых книг или требует их.

25.06.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Скажите, как мне Вам перечислить гонорар?

25.06.2024, 20:00

Если есть такое желание, то делается это через выбор лучшего ответа. Также есть зеленая кнопка для донатов, если есть желание поощрить юристов дополнительно.

25.06.2024, 20:03

В квартирах никогда не было домовых книг.

Они были только в частных домах.

И сейчас действительно есть только справки.

Их достаточно.

25.06.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Слушайте, всегда в МФЦ брали сначала выписку из домовой книги, потом ее заменили на ЕЖД. Все так? А теперь и вовсе заменили на справку об отсутствии зарегистрированных в кв. Так что ли?))

25.06.2024, 19:41

выписки из домовой книги были оооочень давно. Тогда, если мне не изменяет память, даже МФЦ еще не было.

Ну а в целом, да,всё так.

25.06.2024, 19:44

Спасибо! Скажите, а 2я часть моего вопроса: риэлтор Продавца вместо ЕЖД предоставляет справку из ЖСК. Это взаимозаменяемые документы?

25.06.2024, 19:47

Здравствуйте Марина Викторовна!

Вы не переживайте, так как Выписка из домовой книги как такового сейчас ни кто не предоставляет, именно справки будет достаточно из ЖСК об отсутствии зарегистрированных лиц. Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

Я Вам советую еще затребовать от продавца именно справки о том, что нет задолженности из всех коммунальных организаций. Именно справки, а не квитанции об оплате, так как справки когда выдают, проверяют за последние три года внесенные платежи, а не на текущий месяц.

Всего Вам наилучшего!

25.06.2024, 20:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ни риэлтер, ни продавец не обязаны предоставлять выписки из домовых книг, так как с 2018г домовые книги и поквартирные карточки не ведутся на основании приказа МВД РФ от 31 декабря 2017 г. N 984.

Использовать в тех же целях Единый жилищный документ или справку ЖСК нет оснований, так как в этих документах может содержаться неактуальная информация.

Законом от 14.07.2022 № 304-ФЗ с 01.01.2023г закреплено, что собственник жилого помещения вправе запросить в органах внутренних дел адресно-справочную информацию (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства, месту пребывания) о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в его жилом помещении, без их согласия.

В соответствии с п.35.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23 декабря 2022 г. N 984, в Перечень вариантов предоставления государственной услуги добавлены варианты 3 и 4.

Физическое лицо, обратившееся за получением адресно-справочной информации о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства, и (или) поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, обращается лично (вариант 3), то же, когда собственник обращается через уполномоченного представителя (вариант 4).

По результатам запроса ему выдается адресная справка о всех зарегистрированных в его жилом помещении лицах по форме согласно приложению №18 к приказу.

25.06.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Прочитала 3 раза. Ничего не поняла по существу. Очень казеный язык((((

25.06.2024, 21:54

Содержание справки МВД о всех зарегистрированных в квартире ничем не хуже домовой книги, в ней даже больше информации.

Так понятнее?

Откройте приложение № 18 к приказу МВД России от 23 декабря 2022 г. N 984

ссылка ivo.garant.ru

25.06.2024, 22:13

Добрый вечер, Марина.

1) Официально необходимость заводить и вести домовые книги в России была отменена. Все было упрощено и автоматизировано. Теперь нужные данные можно получить из ЕГРН, на портале «Госуслуги» или лично в МФЦ.

Для некоторых процедур, например продажи жилья или оформления наследства, выписка все еще может потребоваться. Поэтому

2)то есть, если покупатель настаивает, то не вижу проблемы показать, вы с собственником лучше решали бы вопрос, так как риэлтор мудрит считаю...

3)ЕЖД — это единый документ, который призван заменять собой несколько справок, бумаг, документов, В Постановлении сказано, что ЕЖД создан в рамках исполнения №949-ПП о реализации принципов «одного окна» в работе исполнительной власти.

4)Однако, скажу честно, уже давно их не заказываю граждане, и МФЦ даже отказывают, но это зависит от субъекта...

5)В случае отказа, ссылаются на принятие Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

25.06.2024, 21:50