Глазов, 07.07.2024, 08:53

Какой размер государственной пошлины при подаче иска о праве собственности по приобретательной давности на земельный участок?

Вопрос №24010240 из г. Ижевск
опубликован 07.07.2024, 08:53
Какой размер гос. пошлины необходимо заплатить при подаче иска о праве собственности по приобретательной давности на земельный участок площадью 900 кв. м., которым пользовались непрерывно более 25 лет, и который входит в земельный участок с кадастровым номером и площадью 4300 кв. метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это исковое требование имущественного характера, подлежащее оценке. Необходимо оплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки (кадастровая/рыночная). Если "этот" з/у не выделен (не имеет кадастрового номера), то его стоимость можно определить так (в соотношении к кадастровой стоимости з/у 4300 кв.м): 4300:900=4,78, стоимость 4300 кв.м поделить на 4,78. Например, кадастровая стоимость з/у 4300 кв.м - 1 000 000 руб, стоимость з/у 900 кв.м - 209 205,02 руб. (1000000:4,78).

07.07.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Цена иска зависит от стоимости земельного участка. На сайте суда есть калькулятор государственной пошлины, внесите стоимость земельного участка и Вам будет рассчитана государственная пошлина.

07.07.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Земельный участок 900 кв. м. не имеет своего кадастрового номера и стоимости.

07.07.2024, 09:01

так надо же продумать ситуацию: каков ПРЕДМЕТ иска. "Что" "нужно" "просить", чтобы участок 900 кв м стал самостоятельным объектом права (и возможно ли это). Обратитесь к земельному юристу на консультацию. Вопрос чрезвычайно ОБЪЕМНЫЙ.

07.07.2024, 09:23

Пошлина зависит от цены участка.

07.07.2024, 10:04