Красноярск, 07.07.2024, 22:16

Как защитить себя от коллекторов после отмены судебного приказа и ликвидации их агентства?

Вопрос №24011739 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2024, 22:16
Здравствуйте, в 2018 г, отменила судебный приказ, на основании срока давности, сейчас пришло извещение я его ещё не забирала, но посредством интернета выяснила, что коллекторы снова требуют долг, у меня сейчас другая фамилия, живу в другом регионе, извещение пришло на ту, старую фамилию, но на новый адрес. Нашла в интернете информацию о том что деятельность этого коллекторского агенства ликвидирована в 2021 г что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам необходимо получить письмо и узнать об его содержании.

Скорее всего, это исковое заявление от нового кредитора (старый кредитор мог просто продать Ваш долг третьим лицам).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

08.07.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получите письмо. Только после того, как вы узнаете что в нём, можно определить порядок действий.

07.07.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не делать. В судебном порядке не взыщут ничего, поскольку сроки давнлсиьт прошли. При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

07.07.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кредит был взят в г. Красноярске 06.2011. В размере 60тыс. На 2 года. В 2012 г. Я теряю вторую работу, и умирает отец, я приехала в банк попросить щадящих условий, ко мне вышел лысый головорез и сказал что они не могут мне изменить условия. Я тогда сглупила конечно, не грамотные мы в этом. На тот момент я им отдала уже 53 582р. И вот в 06.2018г они подали на меня в суд. Я отменила приказ по истечению сроков. С тех пор прошло 6 лет. И они снова подали. У меня всё документы и чеки сохранены.

07.07.2024, 22:56

Читайте мой ответ выше.

Ничего не взыщут.

07.07.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Стоит забрать письмо? Может написать в тот суд и приложить прошлый отменённый приказ?

07.07.2024, 22:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поймите, что Елесин предпринимает жалкие попытки задеть людей, однако все тщетно.

Вам не нужно забирать письма от коллекторов, все их суда получите и отмените, если что.

07.07.2024, 23:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приказ вновь отменяйте. Если подан иск - заявляйте о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ. И доказательства прикладывайте.

07.07.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Это агенство ликвидировано

07.07.2024, 23:04
Прикреплённые файлы:

Информация проверена свежим числом

07.07.2024, 23:06
Прикреплённые файлы:

А на Вас подали иные коллекторы... Или Вы всё уже знаете наперёд? а к чему вопросы тогда?

07.07.2024, 23:14

В извещении есть трек, ч пробила откуда, зашла на сайт суда, того района и нашла ИП. Там информация это агенство бизнес активно и заявитель сын капитал, поискала иго историю и нашла информацию , что это тот банк был изначально, реорганизован неоднократно.

07.07.2024, 23:22

Извиняюсь за ошибки, плохое зрение.

07.07.2024, 23:23

Здравствуйте!

Если снова вынесли судебный приказ, нужно срочно забрать письмо и отменить, иначе потом будут арестовывать счета и списывать деньги с карты, потом уже с коллекторами разбираться

07.07.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Я переживаю, у меня квартира в ипотеке.

07.07.2024, 23:26

Ипотечную квартиру забрать может только залоговый кредитор при наличии задолженности по ипотеке, коллекторы не смогут забрать ипотечное жильё

07.07.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Я прочла что могут арестовать счëта. Тогда возникнет вопрос как платить за ипотеку. Голова кругом. Может если бы они со мной связались, мы бы нашли какой то выход. Кстати суд тот же, участок, только судья другой. И мой номер телефона то же актуальный. Странно что никто не звонит.

07.07.2024, 23:33

А никто и не позвонит, долг старый, в суд общей юрисдикции они не пойдут, вот втихаря и кидают в мировой на выдачу судебного приказа

07.07.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

отменяйте судебный приказ - вот и всё! и мои ответы уясните. при иске - заявление - ст. 199 ГК РФ.

07.07.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. После отмены судебного приказа с Вас хотят взыскать не в порядке приказного, а в порядке искового судопроизводства!

Следовательно, необходимо сделать возражение относительно исковых требований, сослаться на исковую давность!

Тогда не смогут взыскать.

Отмечу, что суд "автоматически" не применяет исковую давность. Для этого необходимо делать возражение!

Отмечу, что в порядке цессии могла произойти смена коллекторов с одной шаражки на другую. У меня был случай, когда ТРИЖДЫ менялся взыскатель-коллектор.

08.07.2024, 06:50
Оценка автора вопроса: