Возврат товара надлежащего качества

Вопрос №24012667 из г. Чита
опубликован 08.07.2024, 12:06
Дамы и господа, при возврате товара надлежащего качества, а именно смарт-часы в течении 14 дней имеет ли право продавец отправить их в сервисный центр на проверку качества, чтобы убедиться о том, что данный товар в порядке, не вскрывался и т.п.? А уже после сделать возврат денежных средств за товар. Или же продавец обязан сделать возврат без проверки качества в течении 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей при обращении потребителя с претензией о недостатках продавец проводит проверку качества или экспертизу.

С уважением.

08.07.2024, 12:27

Здравствуйте, речь идет о исправном товаре. Просто не понравились характеристики.

08.07.2024, 12:31

В таком случае не понятно, зачем проводить экспертизу. Данный товар не подлежит обмену, т.к. входит в соответствующий Перечень.

08.07.2024, 12:43

Всё продавец сделал законно, часы возврату и обмену не подлежат, (кроме часов с заводским браком).

08.07.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Смарт часы относятся к перечню технически сложных товаров, поэтому действия продавца обоснованы.

08.07.2024, 12:20