Москва, 08.07.2024, 13:14

Могут ли возобновить исполнительные производства по судебным приказам вынесенным ранее трех лет?

Вопрос №24012838 из г. Калуга
опубликован 08.07.2024, 13:14
Добрый день! Какой срок у Судебного приказа? Могут ли возобновить производство (ИП) по судебным приказам вынесенным ранее 3 х лет? Есть ли у них сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, о чем судебный приказ. Судебный приказ о взыскании алиментов может быть предъявлен до достижения ребёнком 18 лет и в течение 3 лет после этого. По общему правилу суд. приказ может быть предъявлен в течение 3 лет со дня выдачи. В некоторых случаях возможно возбудить ИП и за пределами этого срока (например, если ранее судебный приказ находился на исполнении и т.д.)

08.07.2024, 13:19

Приказы о долгах по ЖКУ.

Да, по ним были Исполнительные производства, но не взыскали средства.

В данном случае какие сроки по возобновлению?

08.07.2024, 13:23

Если не взыскали из-за невозможности взыскания, то 3 года со дня направления вам постановления пристава об окончании ИП в связи с невозможностью взыскания.

08.07.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

А при оплате мной задолженности заявителю ( не по ИП) заявитель или пристав могут ИП снова возобновить?

08.07.2024, 14:10

Могут, если срок предъявления приказа не прошёл. В этом случае представьте приставу документы о погашении задолженности.

08.07.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Могут возобновить.

Вступивший в законную силу судебный приказ срока давности не имеет.

08.07.2024, 13:16

Если ранее 3х лет, то могут. Срок давности - 3 года

Чтобы не могли возобновить, можете отменить судебный приказ

08.07.2024, 13:16

Так ранее 3х лет, не могут получается? Срок 3 года с момента вынесения судебного приказа?

08.07.2024, 13:19

Здравствуйте! Могут

08.07.2024, 13:17

Могут.

08.07.2024, 13:17