Иваново, 12.07.2024, 12:01

Будут ли учтены все мои ходатайства в апелляции?

Вопрос №24022099 из г. Иваново
опубликован 12.07.2024, 12:01
Если заочное решение не отменят. В апелляции будет рассматриваться, все мои ходатайства которые я подавал и суд не рассмотрел верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не верно. В апелляции будут рассматриваться доводы апелляционной жалобы. Если Вы считаете, что решение первой инстанции ошибочно или неправильно потому, что суд не рассмотрел или неправильно рассмотрел Ваши ходатайства, то на это и надо указать в апелляционной жалобе. И этот довод будет рассматривать суд. По опыту, аргумент что "суд что-то сделал не так" - для апелляции слабый. Сильный аргумент: "суд сделал что-то не так, и ПОЭТОМУ получилось то-то и то-то".

12.07.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Я 100% доказательства предоставил , она их не приняла во внимание .

12.07.2024, 14:35

На это и указывайте в жалобе.

12.07.2024, 16:30

А ест смысл вообще заочное отменять ? Если она только время тянет и даже ходатайства не рассматривает

12.07.2024, 20:25

Конечно, если решение было заочное, то надо отменять заочное решение. Чтобы иметь возможность в первой инстанции выразить свою позицию, представить доказательства, дать оценку доказательствам противоположной стороны и т.п. В апелляционной инстанции возможности для этого будут ограничены.

12.07.2024, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Илья

Да все верно.

12.07.2024, 12:03

Если , я уверен что судья . Игнорирует мои ходатайства , могу ли сразу в апелляцию?

12.07.2024, 12:04

Верно

12.07.2024, 12:04

Именно так и должно быть. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме, а также вне зависимости от доводов апелляционной жалобы проверяет, не нарушены ли судом 1 инстанции нормы процессуального права (статья 327.1 ГПК РФ).

12.07.2024, 12:08

Здравствуйте.

СМ.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Т.о.,

Вы вправе заявить ходатайства на стадии апелляции

12.07.2024, 12:12

Здравствуйте, верно.

12.07.2024, 13:21