Кола, 13.07.2024, 10:58

Как оформить дарственную на долю в квартире находящейся в другом регионе?

Вопрос №24024060 из г. Мурманск
опубликован 13.07.2024, 10:58
Добрый день. У моего сына 1/2 доли в квартире находящейся в Мурманской области, я прописана и проживаю в этой квартире и тоже имею долю по наследству. Сын проживает в Башкирии, и хочет подарить мне свою долю, приехать в Мурманск нет возможности. Может ли сын оформить на меня дарственную в Башкирии и в МФЦ сразу же передать там документы на регистрации в Росреестре? При оформлении дарственной я могу присутствовать в Башкирии, т.к. у меня есть возможность приехать. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете конечно приехать к сыну и оформить Договор дарения там. Это двусторонняя сделка,- должны оба присутствовать. Приходите к нотариусу. Нотариус сам отправляет все документы в росреестр на регистрацию.

13.07.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Дарение доли через нотариуса.

Сын обращается к нотариусу в Башкирии, а Вы в Мурманске. Сделка проходит дистанционно.

13.07.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Почему то несколько юристов ответили по разному. Вчера мне написали, что дарственную можно оформить в любом регионе России, и даже без нотариуса. Непонятно кому верить. Ну вам спасибо за ответ.

13.07.2024, 11:12
Прикреплённые файлы:

Юрист забыл дописать, что Росреестр не принимает такие договора.

А после получения отказа, Вы должны обратиться в суд и оспорить отказ.

Если Вы готовы судиться-пожалуйста.

Оформить можно в любом регионе.

Как, я написала выше☝️

Касаемо, подписать и выслать по почте…

Без комментариев.

13.07.2024, 11:15

А разве нельзя оформить в Башкирии у нотариуса договор дарения, у которого есть лицензия на такие сделки? А потом оформить в Росреестрее? Или обязательно должен присутствовать нотариуса по месту нахождения недвижимости?

13.07.2024, 11:18

Я такого не писала.

Вы в Мурманске, он в Башкирии.

Вы можете быть, хоть, где. Как и он.

Но, две стороны должны быть одновременно у нотариуса и подписать договор дарения, каждый со своей стороны.

13.07.2024, 11:20

Так я и написала выше, что приеду в Башкирию, возьму всё документы на квартиру. Можно же так оформить дарственную?

13.07.2024, 11:23
Прикреплённые файлы:

Где Вы берете эти выдержки?

Любой нотариус имеет право на заключение сделок.

Вы можете ехать в Башкирию и там обратиться к нотариусу, вместе с сыном.

Можете не ехать, а обратиться в Мурманске, а он в Башкирии.

13.07.2024, 11:29

Юлиана Руслановна, я же в вопросе это и задавала. Значит я правильно понимаю, я беру все документы на квартиру, и с ними еду в Башкирию, и там, по месту жительства сына, оформляю вместе с ним дарственную на меня? А потом её регестрирую в Росреестре. Общая же база ЕГРН есть, и можно в МФЦ в Башкирии сразу подать документы в ЕГРН. Верно? Или опять что то не так?

13.07.2024, 11:33

Нотариус сам отправляет документы в Росреестр.

13.07.2024, 11:34

Есть более простой и дешевый вариант. Или Вы, или сын, оформляет доверенность на третье лицо.

Думаю, это дешевле, чем ехать из Мурманска в Башкирию или платить двум нотариусам.

13.07.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Я знаю про третьих лиц, но меня это не устраивает. А в Башкирию мне не сложно съездить, т.к. северянам дорогу оплачивают.

13.07.2024, 11:34

Оксана, добрый день! Да, можно осуществить дарение доли через нотариуса, согласно 572 ГК РФ

Сыну надо обращается к нотариусу в Башкирии. Сделка у Вас проходит дистанционно.

С уважением

13.07.2024, 11:58

Здравствуйте. Я выше писала, что сама поеду в Башкирию. Если не сложно ответьте правильно я думаю или нет?

Я еду в Башкирию с документами на долю сына (они у меня на руках, т.к я их оформляла по доверенност от сына). Мы в Башкирии идём к нотариуса и сын там оформляет договор дарения на мою долю. Всё верно? При том, что квартира находится в Мурманске, и соответственно доля тоже. Можно же так сделать?

13.07.2024, 12:02

Вернее договор дарения на долю сына.

13.07.2024, 12:03

Едете к сыну в Башкирию с документами и там дарите у нотариуса.

Я Вам все объяснила.

13.07.2024, 12:06