Самара, 13.07.2024, 21:15

Может ли арендодатель требовать оплату за испорченную кровать без договора аренды? Как защитить свои интересы?

Вопрос №24025080 из г. Самара
опубликован 13.07.2024, 21:15
Здравствуйте. Сдавалась квартира в аренду, без договора. Квартиросъемщики съехали по своей необходимости, кровать в квартире испорчена, коты подрали. Может ли арендодатель требовать с квартиросъемщиков оплату за диван? Хотя жильцы делали многие моменты в доме за свой счет, оставили свой диван, сантехнику латали, электрику. Хозяин квартиры требует компенсировать ущерб за кровать 30000 тыс на новую обивку (хотя кровать была явно не новая). Что в таком случае делать жильцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращать внимания,не соглашаться и не писать в переписке ничего лишнего. Ему (если вы откажитесь ) придется в суд иск подавать ,доказывать ,что это ваша вина ,что ущерб ваши животные нанесли ,а это долго ,недешево и хлопотно.

13.07.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

То есть, игнорировать звонки, сообщения и угрозы(если таковые будут) от хозяина квартиры? А если напишет в полицию заявление или будет разыскивать жильцов?

13.07.2024, 21:26

Если в полицию вызовут, то надо рассказать как было.

Но полиция вообще такими делами не занимается.

13.07.2024, 21:28

Ну и пусть пишет.Вы скажите,что он сдавал вам квартиру ,а все изначально так и было и он просто пытается все ввести в заблуждение .Спор это гражданско- правовой и нет состава правонарушения и преступления .Пусть лучше участковый сведения в ИФНС подаст и ваш арендодатель налоги платит))

13.07.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Ирина, игнорируйте.

Она должна ещё доказать, что вы причинил ей ущерб.

13.07.2024, 21:20

Здравствуйте! Игнорируйте , пусть в суд обращается если хочет ,что то взыскать

13.07.2024, 21:29

Благодарю всех за подробные ответы. Вы очень помогли на беспокоящий вопрос! Видимо, хозяин хочет навариться на жильцах. Будем надеяться, что все будет в порядке. Спасибо за помощь и поддержку!

13.07.2024, 21:37