Установление алиментов

Здравствуйте! Родила 6 месяцев назад, с отцом ребёнка брак не регистрировался. Могу ли я подать на алименты, если отец ребёнка не являются гражданином Российкой Федерации, но в течении 2,5 лет работает и проживает в России?
Лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (п.3 ст.29 ГПК РФ).

2)то есть, вы имеете полное право на подачу иска по взысканию алиментов на себя и ребенка с иностранного гражданина, достаточно, что он проживает на территории РФ.

3)Вы можете иск подать по месту вашей регистрации, а значит в Москву ехать вам не придется...

ст. 80-83 СК РФ

Да, можете. Обращайтесь с иском в суд.

Если отец ребёнка проживает в Москве, а я в Московской области, мне нужно будет ехать в суд в Москву?

Можете подать на взыскание алиментов.СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на ...

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_8982

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материальног

Здравствуйте Сабрина

Да вы можете взыскать алименты с гражданина не РФ , который проживает в России обратившись в суд по место проживания данного гражданина с иском "об установлении отцовства и взыскании алиментов" по ст. 52 С РФ, ст.81 СК РФ

__

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка на основании Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

С уважением

Если вам нескем ребенка оставить , то вы можете подать иск в Московской области и представить доказательства согласно ст. 29 ГПК РФ

Да, это возможно на основании ст.3 ГПК РФ. ст. 80-83 СК РФ.

Гражданство ответчика значения не имеет, достаточно его проживания на территории РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (п.3 ст.29 ГПК РФ).

Поэтому ехать никуда не требуется, можно подать иск в суд по месту своего жительства.

Да, вы можете подать на алименты на ребенка, даже если отец ребенка не является гражданином Российской Федерации, но проживает и работает в России.

Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возложена на их родителей независимо от того, состоят ли они в браке между собой или нет.

Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность сохраняется и в случае, если родители не состоят в браке между собой.

Кроме того, согласно Соглашению о порядке взаимного исполнения решений по делам о взыскании алиментов, которое действует между Россией и рядом других стран, иностранные граждане, проживающие на территории России, также обязаны платить алименты на содержание детей.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, независимо от гражданства отца ребенка, при условии, что он проживает и работает на территории Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Сабрина.

Положения действующего законодательства, позволяют Вам обратиться в суд РФ с исковым заявлением о взыскании алиментов с гражданина иностранного государства. (ст. 83 СК РФ)

В силу ч. 3 ст. 29 ГК РФ, исковое заявление о взыскании алиментов и об может быть предъявлено истцом также в суд по месту его жительства.

В случае невозможности определения настоящего места жительства Ответчика на территории РФ, в силу ст. ст. 50, 119 ГПК РФ, суд назначает адвоката, и рассматривает дело в отсутсвие Ответчика.

Если отец ребёнка указан в свидетельстве о рождении ребёнка. то можете подать в суд на взыскание алиментов.

Если нет, тогда сперва надо установить отцовство и только после этого подавать на алименты.

Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возложена на их родителей независимо от того, состоят ли они в браке между собой или нет.

- см. ст. 80-84, 127 СК РФ,

Да, вы можете подать на алименты, даже если отец ребенка не является гражданином Российской Федерации. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность не зависит от гражданства родителей.

Если отец ребенка работает и проживает в России, то он должен выполнять свои обязанности по содержанию ребенка. Алименты могут быть взысканы через суд или путем заключения добровольного соглашения между родителями.

Если вы решите обратиться в суд, то вам необходимо будет предоставить доказательства отцовства (например, свидетельство о рождении ребенка с указанием отца) и доказательства того, что отец ребенка имеет доходы или имущество, из которых могут быть взысканы алименты.

СК РФ Статья 83