Когда и как правильно выяснить содержание завещания - сразу после смерти или спустя полгода?
Завещание оглашается не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства о смерти (статья 1126 ГК РФ)
Потому, что наследник с завещанием может явиться к нотариусу в конце шестимесячного срока. И вы на это влиять не можете.
А если наследник вообще не в курсе есть ли оно
По истечении полугода узнавать о завещании будет поздно.
Здравствуйте.
Без подачи заявления о принятии наследства, об этом можно узнать сразу после смерти завещателя, обратившись к нотариусу и предоставив свидетельство о смерти, а также свой паспорт.
При открытии наследственного дела, нотариус, не позднее следующего дня, проверяет в базе ЕИС наличие завещания, о чем сообщает наследникам.
Через полгода поздно будет вступать в наследство, нужно это сделать до истечения полугода.