Екатеринбург, 21.07.2024, 09:39

Могу ли я отказаться от услуги после оплаты? Какие права имею как потребитель?

Вопрос №24040020 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2024, 09:39
Через интернет заказала услугу по изготовлению портрета. Оплатила полностью. Через 5 минут после оплаты решила отказаться от услуг, т.к цена завышена. Написала что хочу отказаться от услуг, на что мне ответили что я не имею право отказаться от их услуг и товара. Стали закидывать смс со статьёй закона, что я не имею право отказаться. Подскажите пожалуйста имею ли я право отказаться от их услуг и товара? И на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, односторонний отказ от услуги возможен. Однако надо иметь в виду, что отказ может быть при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (статья 782 ГК РФ). Из этого следует, что в случае судебного спора будет устанавливаться (независимо от того, через какое время после оплаты имел место отказ) были ли исполнителем понесены расходы. С уважением, А.Осоцкий.

21.07.2024, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г.

21.07.2024, 09:40

А что делать если отказываются вернуть деньги? И продолжают слать какие то законы что я не имею право

21.07.2024, 09:51

Ответ в личных сообщениях.

21.07.2024, 10:20

Конечно Вы имеете полное право отказаться.

21.07.2024, 09:40

Здравствуйте! Конечно имеете право , направляйте официальную претензию

21.07.2024, 09:42

Предоплату зачем вносили.То,что они говорят,это не законно,но деньги вернут ,если вы прокуратурой напугаете.Ваше право на отказ,а они деньги вам не хотят возвращать,поэтому так и говорят.

21.07.2024, 09:47