Волгореченск, 23.07.2024, 08:51

Можно ли вернуть задаток по предварительному договору, заключенному с несовершеннолетним?

Вопрос №24044113 из г. Петрозаводск
опубликован 23.07.2024, 08:51
Здравствуйте! Был заключен предварительный договор с задатком на покупку дома сроком 2 месяца. Основной договор заключить не удалось, так как не продалась моя недвижимость и денег нет. Продавец дома направила уведомление о расторжении договора, задаток остается в этом случае у нее Дело в том, что на момент заключения предварительного договора одна из собственниц дома еще не достигла 18 лет. И только в последние 10 дней действия договора она была уже совершеннолетней. То есть, основной договор теоретически мог был заключен в перид 50 дней, когда она еще не достигла совершеннолетия. Учитывая, что предварительный договор не был заверен у нотариуса, хотя к продаже предлагалась доля несовершеннолетней, и закон требует нотариального заверения договоров, можно ли в суде признать договор ничтожным и вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алиса.

Нюансов может быть масса, в том числе неграмотно оформленный договор задатка, может послужить причиной его ничтожности.

Чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с договором задатка.

В силу п. 1, 2 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 38 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 38 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

23.07.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная несовершеннолетним без согласия, может быть признана судом недействительной.

В соответствии со ст. 163 ГК РФ, сделки с долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, принадлежащей несовершеннолетнему, подлежат нотариальному удостоверению.

Поскольку предварительный договор был заключен в период, когда одна из собственниц дома еще не достигла 18 лет, и договор не был нотариально удостоверен, он может быть признан ничтожным.

Согласно ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Следовательно, задаток должен быть возвращен.

при наличии доказательств вашей позиции, у вас есть основания обратиться в суд с иском о признании предварительного договора ничтожным и возврате уплаченного задатка.

23.07.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Шансы в суде у вас 50 на 50

23.07.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо детально разобраться в ситуации и тщательно изучить имеющиеся у Вас документы. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

23.07.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Можно предварительный договор с несовершеннолетним требует нотариального удостоверения.

Ещё один момент это то что задаток мог перетечь баланс если никто из сторон не потребовал заключения основного договора до его истечения

23.07.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Было официальное предложение заключить основной договор, но к тому времени ребенок достиг совершеннолетия.

23.07.2024, 10:25

То есть до истечения договора было предложение идти явиться и заключить подписать?

23.07.2024, 10:29

Да

23.07.2024, 10:29