Белгород, 23.07.2024, 13:38

Может ли старший по дому запретить установку собственного почтового ящика?

Вопрос №24044731 из г. Белгород
опубликован 23.07.2024, 13:38
Здравствуйте. После ремонта подъезда большинство жильцов скинулись и повесили новые секционные почтовые ящики. Мы решили оставить старый. Старшая по дому запрещает УК вешать его на место. Правомерно ли это? Что нужно сделать, чтобы вернуть свой почтовый ящик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, добрый день!

Для того чтобы вернуть свой старый почтовый ящик на место, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию (УК) с письменным заявлением.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491,

в состав общего имущества включаются иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

Общедомовые почтовые ящики являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома в силу закона, так как находятся в подъезде дома, размещены в местах общего пользования, соединены между собой и предназначены для обслуживания нескольких жилых помещений.

✅Управляющая организация обязана проводить ремонт почтовых ящиков при их поломке. Это подтверждает, что почтовые ящики являются частью общего имущества и их содержание и ремонт входит в обязанности УК.

На основании вышеизложенного, Вы можете написать следующее обращение

Образец

[Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Контактный телефон]

[Дата]

В Управляющую компанию [название УК]

Заявление

Уважаемые [название УК],

В связи с проведенным ремонтом подъезда и заменой почтовых ящиков, я, [Ваше ФИО], проживающий по адресу [Ваш адрес], прошу рассмотреть возможность оставить и вернуть на место мой старый почтовый ящик.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

Исходя из системного толкования указанных норм, общедомовые почтовые ящики являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, так как находятся в подъезде дома, размещены в местах общего пользования, соединены между собой и предназначены для обслуживания нескольких жилых помещений.

Таким образом, именно управляющая организация обязана проводить ремонт почтовых ящиков при их поломке. Прошу вас учесть данное обстоятельство и разрешить оставить мой старый почтовый ящик на месте.

После подачи заявления в УК, ожидайте официального ответа. В случае отказа, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой

С уважением, Дарья Алексеевна

23.07.2024, 13:53

Дарья Алексеевна, позвольте, я уточню обстоятельства.

Во время ремонта подъезда часть собственников с подачи нашей домовой активистки согласились скинуться на новые ящики. Мы и ещё пара квартир отказались, т. к. нас наши ящики устраивают. Те самые, которые являются общедомовым имуществом. Новые, как я понимаю, являются собственностью тех, кто на них "скинулся". Их УК уже благополучно вывесила. Мы же и иже с нами теперь лишены почтовых ящиков, т. к. наша активистка запретила мастеру УК их вешать. ТСЖ у нас нет, обсуждение происходило в Ватцап.

23.07.2024, 14:11

Марина, ответила Вам в личные сообщения.

23.07.2024, 14:15

Так произведите установку почтового ящика на стену. В чем проблема?

23.07.2024, 13:39

Так я и пошла в УК к мастеру, чтобы он вернул его на место, он отказывается, говоря, что старшая по дому ему запрещает это делать) Ящик в кладовке УК, ключ у мастера)

23.07.2024, 13:41

Согласно приказу Минрегионразвития РФ от 01.06.2007 №45, почтовые ящики считаются общедомовым имуществом. Их ремонт или замена входят в обязанности управляющей компании (УК).

Чтобы вернуть свой почтовый ящик, выполните следующие действия:

1. Обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением, указав необходимость замены или ремонта ящика и номер вашей квартиры. Заявление можно отправить по электронной почте, заказным письмом или отнести лично.

2. Укажите срок, в течение которого должна произойти замена (например, в течение месяца после отправки заявления).

3. Если ответ от управляющей компании не поступит в установленный срок, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей УК и содержание общедомового имущества. ГЖИ РТ проверит состояние почтовых ящиков и выпишет штраф управляющей компании.

23.07.2024, 13:39

Мне как раз не нужно заменять ящик, я хочу оставить свой старый, но мне отказываются вешать его на место.

23.07.2024, 13:44

Действуйте в том же порядке. В заявлении ссылайтесь на отсутствие решения общего собрания по вопросу замены ящиков.

23.07.2024, 13:46

Т. е. если было общее собрание, но меня на нём не было, то мне мой ящик не вернут?

23.07.2024, 13:48

Если ящики заменили на основании решения общего собрания, ящик вам не вернут. Неважно были вы на собрании или нет. Это ведь общедомовое имущество.

23.07.2024, 13:49

А если у нас ТСЖ нет и старшая по дому действует на добровольных началах? Я знаю, что сбор на новые ящики был организован ч/з Вацап.

23.07.2024, 13:52

Не важно. Если есть решение общего собрания, замена ящиков абсолютно законна.

23.07.2024, 13:56