Москва, 25.07.2024, 19:11

Арендодатель отказывается использовать залог в счет последнего месяца оплаты

Вопрос №24050090 из г. Москва
опубликован 25.07.2024, 19:11
Несколько лет назад начала снимать квартиру в Москве, заключили договор на 11 месяцев. В договоре был указан залог за имущество, но не в счет последнего месяца. Последующие года договор повторно не заключали, я продолжала жить, платила за жилье переводом на карту. Сейчас арендодатель решил повысить цену, я отказалась т.к. в первоначальном договоре это было запрещено, после этого он сообщил о прекращении сдачи и требует освободить квартиру в течении месяца, при этом за последний месяц требует оплаты. Но у меня нет денег за оплату и одновременно на организацию переезда. Есть ли какая-то статья по которой все таки арендодатель должен взять залог в счет оплаты последнего месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ст.ст.309, 310 ГК РФ что обязательства должны исполняться надлежащим образом и нельзя их не исполнять или менять односторонне.

Просто отказывайтесь съезжать, направьте уведомление о зачёте залога в счёт последнего месяца. И пусть попрыгает...

25.07.2024, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет такой статьи. Тут Вы оплачиваете аренду, а если залог не возвращается - взыскиваете через суд. Главное, чтоб наличие залога и оплата аренды просматривались документально.

25.07.2024, 19:16

Нет такой статьи. Залог - это гарантия собственнику, что вы покинете квартиру без ущерба и без долгов.

25.07.2024, 19:24

Как раз в данном случае у меня нет денег для оплаты последнего месяца, то есть образуется долг. В таком случае же залог может выступать в роли оплаты долга?

25.07.2024, 19:26

формально - нет, но фактически в итоге к этому вполне можете прийти. Особых нарушений здесь не будет. Если он иск предъявит о взыскании арендной платы - Вы к нему встречный иск предъявите в зачёт первоначального - о взыскании залога. Тут главное правильно составить исковое заявление с соблюдением требований ст.ст. 131, 132, 137 ГПК РФ и всё чётко аргументировать.

25.07.2024, 19:36