Могу ли я получить аванс за дом, находясь в ожидании свидетельства наследства?
Вы вправе заключить предварительный договор купли-продажи с указанием в нём на обязательства по заключению основного договора после регистрации права собственности на объект.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
вы не стали собственником. задаток юридически права брать не имеете.
А как же эта статья 1152 гражданского кодекса часть 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ответ дан выше, иного ответа не будет.
О каком авансе может идти речь, если Вы ещё не собственник. Нет конечно.
Если вы приняли наследство у нотариуса, но не получили свидетельство о праве на наследство, то вы стали собственником со дня смерти наследодателя. Можете сейчас заключить предварительный договор купли-продажи
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Можете. Заключается предварительный договор купли-продажи.
Разумеется вы такое право имеете.
Никогда никаких препятствий не имелось для заключения договора купли-продажи или взятия аванса на объект недвижимости право собственности на которую возникнет в будущем