Донецк, 27.07.2024, 18:49

Могу ли я получить аванс за дом, находясь в ожидании свидетельства наследства?

Вопрос №24054041 из г. Донецк
опубликован 27.07.2024, 18:49
Здравствуйте. Я проживаю в ДНР, и недавно приняла наследство у нотариуса на дом после бабушки по завещанию. Я единственный наследник. Теперь нотариус должен выдать мне свидетельство, но у нас в ДНР с этим трудности из-за технических проблем у Росреестра и переходного периода, свидетельство можно ждать по году и дольше. У меня есть покупатель на дом. Я прочла, что по закону я стала собственником с момента обращения к нотариусу. Имею ли я право уже сейчас официально взять аванс или задаток за дом с письменным оформлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заключить предварительный договор купли-продажи с указанием в нём на обязательства по заключению основного договора после регистрации права собственности на объект.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

вы не стали собственником. задаток юридически права брать не имеете.

27.07.2024, 18:50

А как же эта статья 1152 гражданского кодекса часть 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

27.07.2024, 18:56

Ответ дан выше, иного ответа не будет.

27.07.2024, 19:02

О каком авансе может идти речь, если Вы ещё не собственник. Нет конечно.

27.07.2024, 18:51

Если вы приняли наследство у нотариуса, но не получили свидетельство о праве на наследство, то вы стали собственником со дня смерти наследодателя. Можете сейчас заключить предварительный договор купли-продажи

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

27.07.2024, 18:52

Можете. Заключается предварительный договор купли-продажи.

27.07.2024, 18:58

Разумеется вы такое право имеете.

Никогда никаких препятствий не имелось для заключения договора купли-продажи или взятия аванса на объект недвижимости право собственности на которую возникнет в будущем

27.07.2024, 20:16