Что такое учредительное собрание и учредительный совет в АНО - какой орган правильнее выбрать для управления?

Есть ли разница между учредительным собранием и учредительным советом в АНО? Какое название управляющего органа из этих для управления АНО правильное? (при формировании Устава АНО)
Лучший ответ

Да, есть разница между учредительным собранием и учредительным советом в АНО.

Учредительное собрание - это орган, который создает АНО. Оно принимает решение о создании АНО, утверждает устав, избирает членов совета (если он предусмотрен уставом) и утверждает состав исполнительного органа.

Учредительный совет - это орган, который может быть предусмотрен уставом АНО. Он действует после создания АНО и осуществляет общее руководство деятельностью АНО.

Коллегиальным исполнительным органом АНО можно указать правление. Единоличным исполнительным органом можно указать председателя правления. Высшим органом управления можно указать совет, в который будут входить учредители АНО.

Но Вам надо тщательно продумать - нужна ли Вам некоммерческая организация или нет. Для чего она Вам нужна. Кроме того, можно взять себе уже существующую некоммерческую организацию.

Учредительное собрание было до революции 1917г.