Мой сын погиб на работе, положены ли мне какие то выплаты по потере сына?
Галина,,неполученная зарплата, Если работник умер из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, нетрудоспособные иждивенцы умершего вправе получить выплаты. Они бывают единовременные и ежемесячные.
Единовременная выплата — 2 000 000 ₽. Ежемесячные выплаты назначаются в размере заработка покойного, но не больше максимального размера ежемесячной страховой выплаты — 101 288,68 ₽. Деньги выплачивает Социальный фонд России
Здравствуйте, Галина.
С 1 февраля 2024 года максимальный размер единовременной страховой выплаты составляет 141 480,16 рублей. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 2 миллиона рублей.
Пострадавшими от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются застрахованные лица, получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Обеспечение пострадавших осуществляется при наступлении страхового случая, которым, согласно статье 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный закон № 125-ФЗ), является подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Основными документами, подтверждающими наступление страхового случая, являются акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании, оформленные по результатам проведенного работодателем расследования, а также иные документы, установленные пунктом 4 статьи 15 Федерального закона № 125-ФЗ.
Лучше уточнить это в СФР вашего города. Как минимум, должны выплатить компенсацию и страховую часть сына вам, его жене и детям
Обратитесь по вопросу в СФР.
Выплаты до 2 млн руб.