Краснодар, 01.08.2024, 04:06

Доброе утро, Могу ли я продать квартиру без согласия жены? В договоре купли-продажи она давала мне согласие на покупку.

Вопрос №24063307 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2024, 04:06
Доброе утро, Могу ли я продать квартиру без согласия жены? В договоре купли-продажи она давала мне согласие на покупку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы бы получили нотариальное согласие супруги на продажу квартиры.

Срок исковой давности - один год, но исчисляется этот срок с даты, когда ваша супруга узнает или должна будет узнать о продаже. И это срок (из личной профессиональной практики) может увеличиться до нескольких лет.

01.08.2024, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Всё зависит от того, как и когда была приобретена эта квартира. Если была получена по договору дарения, в порядке наследования или приобретена до заключения брака, то это только Ваша собственность (ст. 36 СК РФ) и никакого согласия на продажу не нужно. Если же была приобретена в период брака, то для продажи необходимо уже получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это предусмотрено ст. 35 СК РФ. Согласие на "покупку" в данном случае не "подходит". Однако, в принципе, Росреестр не откажет в регистрации перехода права собственности и без согласия, но в обязательном порядке внесет в ЕГРН сведения о том, что согласие на продажу не предоставлено. Супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

01.08.2024, 04:11

В течение какого времени она может обжаловать признать сделку недействительной ?

01.08.2024, 04:21

В течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки (ст. 35 СК РФ).

01.08.2024, 04:25

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

01.08.2024, 04:18

Нет, требуется специальное нотариально удостоверенное согласие

01.08.2024, 06:07

Сделку совершить возможно, но она будет оспоримая.

02.08.2024, 15:27