Тверь, 05.08.2024, 13:35

Кто несет ответственность за кредит, оформленный после взлома счета в Сбербанке?

Вопрос №24071752 из г. Тверь
опубликован 05.08.2024, 13:35
Меня взломали в сбербанке и оформили на меня кредит и недавно от сбера пришло сообщение, что банк готовится к выездным мероприятиям по возврату просроченной задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если не предпринимать никаких действий, в конечном итоге с вас будет взыскана вся сумма кредита + иные платежи.

Порядок действий зависит от способа хищения ваших средств. "Меня взломали и оформили кредит без моего ведома это одно". "А вот я сама заключила договор под влиянием обмана и перечислила деньги мошенникам это совсем другое"

Эти моменты требуют уточнения

05.08.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Я ничего, никому не переводила, мой профиль в сбербанке взломали, изменили мой номер и перевели деньги на неизвестный номер, якобы от моего имени.

05.08.2024, 14:05

Когда взломали? Когда было написано заявление в полицию?

Судя по тому, что к Вам собираются приезжать сотрудники банка, просрочка не недельная.....

05.08.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Точно не помню когда взломали, заявление в полицию написала в июле.

05.08.2024, 15:06

Сложно Вам будет.

Заявление нужно было писать сразу. А не ждать...

с вероятностью 95% придется выплачивать кредит.

05.08.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

А я могу списать долги по кредиту через процедуру банкронства через МФЦ?

05.08.2024, 15:23

сможете, но гораздо позже

05.08.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

А, что мне сейчас делать? У меня нет возможности выплачивать кредит.

05.08.2024, 15:28

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о признании недействительным договора кредита.

05.08.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Валерия, решайте вопрос о признании недействительным кредитного договора в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением в полицию.

05.08.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Я писала заявление в полицию, но прошло уже около месяца, а никаких новостей до сих пор нет.

05.08.2024, 14:03

Вам нужно обращаться в суд о признании такого договора незаключенным.

05.08.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Валерия!

Ваша ситуация требует немедленных действий. Вот пошаговая инструкция, что делать, если на вас оформили кредит мошенники и банк требует возврат задолженности:

1. Сообщите в банк:

- Свяжитесь со службой поддержки Сбербанка и сообщите о мошенничестве. Укажите, что кредит был оформлен не вами. Запросите информацию о том, что банк уже делает или собирается сделать по вашему делу.

- Попросите заблокировать кредитные счета и остановить начисление процентов до проведения расследования.

2. Пишите заявление в полицию:

- Обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о мошенничестве. Подробно опишите ситуацию и приложите все имеющиеся доказательства (например, сообщения и платежные документы от банка).

- Получите копию вашего заявления и зарегистрируйте его в реестре полиции.

3. Направление заявления в центральный офис Сбербанка:

- Напишите заявление на имя центрального офиса Сбербанка с изложением ситуации.

- В заявлении укажите ваше ФИО, паспортные данные, контактную информацию, номер кредитного договора и обстоятельства мошенничества.

- Прикрепите копию заявления в полицию, ваш паспорт (копии), а также другие имеющиеся доказательства.

Пример заявления в банк:

Центральный офис ПАО Сбербанк

[Адрес центрального офиса]

От: [Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш телефон]

Заявление

Я, [Ваше ФИО], обращаюсь с заявлением о факте мошенничества. На меня был оформлен кредит [номер договора] без моего ведома, при этом деньги, вероятно, были похищены мошенниками.

Я уже подал(а) заявление в полицию о данном факте, копию прилагаю.

Прошу:

1. Немедленно остановить начисление процентов и приостановить любые действия по данному кредиту до завершения внутреннего расследования.

2. Провести внутреннее расследование по моему делу и предоставить результаты.

3. Предоставить информацию об оформлении кредита, в т.ч. документы, которые были использованы для оформления (видеозаписи с камер, копии договоров и т.д.)

4. Прошу не проводить выездные мероприятия по данному делу, поскольку я не являюсь должником по этому кредиту.

Прилагаемые документы:

- Копия паспорта

- Копия заявления в полицию

- Копия сообщения банка о выездных мероприятиях

[Дата]

[Подпись]

```

4. Отправьте копии заявления в Роскомнадзор:

- Роскомнадзор защищает данные и может провести расследование на предмет утечки данных. Напишите заявление и приложите документы, описывающие вашу ситуацию.

05.08.2024, 13:57