Ярославль, 05.08.2024, 12:35

На работе нарушение

Вопрос №24071979 из г. Ярославль
опубликован 05.08.2024, 12:35
Добрый день, я работаю по сделке и приглашаю людей на экскурсию, мы должны приходить во сколько захотим и уходить во сколько захотим, но когда мы пришли нам запрещают уходить и говорят оставаться до 9 часов вечера. Получается мы работаем с 9 до 9, на работе так же работают дети и они тоже не имеют права уходить так как до последнего работаем... Куда обращаться и как эта афера называется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень мало сведений для конкретного ответа. Разъясняю, что согласно статье 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ответственность за уклонение работодателем от заключения трудового договора предусмотрена частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ.

Также в части использования труда несовершеннолетних предусматривает особый режим их труда и отдыха, ответственность за нарушение которого также образует состав административного таким образом Вы вправе обратиться в том числе за судебной защитой Ваших нарушенных прав, при наличии оснований, а также написать обращение в целях привлечения работодателя к установленной законом ответственности.

При индивидуальном трудовом споре по вопросам признания отношений трудовыми по общему правилу любые сомнения толкуются в пользу трудовых отношений.

Основные признаки (перечень диспозитивен, не императивен и не закрыт, подлежит расширенном толкованию) указаны в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2018 номер 15

05.08.2024, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Условия должны быть прописаны в договоре. Это не трудовой договор, поэтому по времени стороны сами устанавливают условия. Касаемо детей - требования неправомерны.

05.08.2024, 12:42

Мы не подписывали не какой договор, просто пришли и поработали, не имеют права нас оставлять до последнего

05.08.2024, 12:55

Нет договора, значит, нет закрепленных обязанностей. Жаловаться на устные обещания и требования смысла нет.

05.08.2024, 15:55

Кузьма, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

05.08.2024, 12:46

В юридическом смысле этого слова вы не трудоустроены, т.к. с вами трудовой договор или договор ГПХ не заключался, поэтому запрещают/разрешают в вашем случае это договорные отношения - не хотите быть на площади до 9 часов, можете уходить домой. Это не афера, т.к. вы сами согласились на такие отношения с турфирмой.

05.08.2024, 12:51