Товар ненадлежащего качества. Дистанционно

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти решение ситуации: Была приобретена одежда в интернет-магазине из другого города. Доставка - Почта России в течение 5 дней. При распаковке было обнаружено, что на одной вещи дырка (предположительно от жесткой бирки, которая повредила вещь в процессе транспортировки) и на упаковке (бумага) в том же месте. То есть была повреждена еще и бумажная упаковка, в которую была упакована вещь. Сборка посылки была следующая: несколько футболок были обернуты бумагой и положены в картонную коробку с наполнителем из резанного картона. Обращение по эл.почте магазину дало следующий результат: Были предоставлены фото сборки заказа (вещь без дырки), фото упаковочного процесса. Ответили, что возврату не подлежит. Вещь упаковали без дефектов, а пришла она уже ненадлежащего качества. Играет ди тут роль ст. Каков порядок действий при составлении обращения (претензии) и имеет ли это смысл?
Лучший ответ

Потребитель вправе:

- отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение 7 дней после;

- отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи, если продавец письменно не сообщил о порядке и сроках возврата товара;

- потребовать, например, заменить некачественный товар новым, пересчитать стоимость такого товара или вернуть его продавцу.

Владельцы интернет-агрегаторов должны уделить особое внимание достоверности информации о товаре и продавце.

Документ: Информация Роспотребнадзора от 27.11.2020 (www.rospotrebnadzor.ru

Направляете письменную претензию о возврате денежных средств

О том, имеет смысл или нет, рассуждать смысла нет. Действуйте. Алгоритм действий прост, для начала напишите претензию и получите официальный ответ. Посмотрите внешняя часть упаковки сохранилась или нет? Ничего не выбрасывайте.

Упаковкам все сохранилось. Подскажите, пожалуйста, регламентируется ли законом, в какой срок после получения товара можно подавать претензию ?