Трудоустройство бывшего гос. служащего

Добрый день! В мае 2024 был принят сотрудник ранее работающий в органах МВД и уволенный по выслуге лет (т.е. на пенсию). Уведомление его бывшему работодателю направлено не было. Вопрос: 1. в данном случае его нужно было направлять? 2. какая ответственность грозит?
Лучший ответ

Уведомление необходимо направить.

Если работодатель был обязан сообщить о приеме на работу бывшего служащего, но не сделал этого, законодательством предусматривается наложение штрафа (ст. 19.29 КоАП РФ):

на должностных лиц организации – от 20 000 до 50 000 рублей;

на организацию – от 100 000 до 500 000 рублей.

Работодатель может быть привлечен к такой ответственности в течение 6 лет со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Если с момента его выхода на пенсию прошло более 2х лет, то не нужно. Если не прошло-соответственно, необходимо было направить уведомление в десятидневный срок о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ответственность предусмотрена ст. 19.29 КоАП РФ - незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943

XI. Ответственность работодателя за неисполнение

обязанности сообщить о заключении с гражданином - бывшим

государственным (муниципальным) служащим трудового

(гражданско-правового) договора

65. В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ неисполнение работодателем обязанности при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином - бывшим государственным (муниципальным) служащим в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора его бывшему представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы является правонарушением и влечет ответственность в соответствии со статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

66. Такая ответственность предусмотрена статьей 19.29 КоАП РФ "Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего".

Согласно указанной статье КоАП РФ привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного (муниципального) служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного (муниципального) служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом N 273-ФЗ, - влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

67. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 46, объективная сторона состава рассматриваемого административного правонарушения выражается в нарушении требований части 4 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ.

68. Данные нарушения могут, в том числе, состоять в том, что:

1) работодатель не направил сообщение о заключении трудового (гражданско-правового) договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы;

2) нарушен десятидневный срок со дня заключения трудового (гражданско-правового) договора, установленный для направления сообщения о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы.

69. Отсутствие у работодателя сведений (в случае, если они не сообщались при трудоустройстве работником, трудовая книжка не предъявлялась) о замещении гражданином в течение предшествующих трудоустройству двух лет должности государственной (муниципальной) службы, включенной в соответствующий перечень, свидетельствует об отсутствии его вины и, соответственно, состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ.

70. Ограничения и обязанности, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ, налагаются на гражданина - бывшего государственного (муниципального) служащего, и их несоблюдение не является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ .

Николай, если с момента увольнения сотрудник МВД России, не прошло 2 лет, то отправлять сообщение были обязаны.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации"

Будет возбуждено, как правило прокуратурой района, дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ - могут на должностное лицо, могут на юридическое, могут на оба сразу (сейчас у меня такой случай идет).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.