Доказательство прогула

Является ли доказательством прогулка, видео запись с камеры когда сотрудник отсутствует на рабочем месте?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Кроме видеозаписи, должен быть составлен акт об отсутствии на рабочем месте, докладные ответственного должностного лица, взяты об'яснения работника и составлены другие документы.

А камера стационарная или запись с камеры телефона?

Только в случае, если будет охвачен весь период рабочего времени того дня.

Да, является. О подлинности видеозаписи, может быть назначена экспертиза.

Да, запись будет доказательством, но должен быть составлен акт по месту работы.

Да, видеозапись с камеры, на которой видно, что сотрудник отсутствует на рабочем месте, может быть использована в качестве доказательства прогулки. Однако, чтобы такое доказательство было признано действительным и надлежащим в судебном или административном разбирательстве, нужно учитывать несколько факторов:

1. Правомерность записи: Видеозапись должна быть сделана законным способом. Это означает, что камера должна быть установлена в соответствии с правилами и законодательством, касающимся наблюдения и записи.

2. Документация: Убедитесь, что запись не была изменена или подделана. В идеале, запись должна сопровождаться документами, которые подтверждают её подлинность и точное время записи.

3. Контекст: Важно предоставить контекст, объясняющий, что именно показывает запись. Например, если сотрудник отсутствует на рабочем месте в течение всего рабочего дня, это более весомое доказательство, чем короткие моменты отсутствия.

4. Политика компании: Ознакомьтесь с внутренними правилами и политикой вашей компании относительно мониторинга и доказательств отсутствия сотрудников. Это поможет вам понять, как правильно использовать такую запись в рамках дисциплинарного производства.

5. Права сотрудника: Помните о правах сотрудника на защиту и конфиденциальность. Если запись сделана в рабочее время и в местах, где сотрудник не имеет права на конфиденциальность, это может повлиять на правомерность использования записи в качестве доказательства.

6. Юридическая консультация: При возникновении сомнений рекомендуется проконсультироваться с юристом. Он сможет оценить законность записи и её использование в конкретной ситуации.

Таким образом, видеозапись может быть полезным доказательством, но важно, чтобы она была собрана и использована в соответствии с законом и внутренними регламентами компании.