Смоленск, 10.08.2024, 13:00

Вернуть деньги по отмененному судебному приказу

Вопрос №24083348 из г. Смоленск
опубликован 10.08.2024, 13:00
Здравствуйте, на зарплатную карту коллекторы наложили арест, два исполнительных, два разных, определения суда было в срок отменено, но коллектора проигнорировали это, и как итог банк удержал деньги с зп, как теперь вернуть их, если судебный приказ был вынесен ещё в апреле и в течении 10 дней отменен, а в банк передали только в августе соответственно отмененный уже приказ, как быть? Как деньги теперь вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, так называемые "коллекторы" не могут по Закону (Федеральный закон № 229-ФЗ) наложить арест на счет должника в банке, т.к. это вправе сделать в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, только судебный пристав-исполнитель (статьи 30, 70 этого Закона).

Во-вторых, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет или счета, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" счет должника и его банковскую карту,

привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя.

В-третьих, в этой классической ситуации Вы вправе с помощью юриста, который реально занимается решением аналогичных юридических вопросов, обратиться к мировому судье на основании статей 443, 444 Гражданского процессуального кодекса РФ с обоснованным письменным заявлением о повороте исполнения этого судебного приказа.

Если мировой судья удовлетворит своим Своим Определением такое ваше заявление, то Вы получите у него потом исполнительный лист и взыщите через ФССП России те деньги, которые с вас списал банк на основании судебного приказа.

Вот конкретный пример из моей судебной практики, как я помог посетителю этого Юридического сайта отменить судебный приказ, а потом взыскать списанные с его счета деньги на основании этого судебного приказа через судебного пристава-исполнителя, получив у мирового судьи Определение о повороте исполнения судебного приказа www.9111.ru

Полиция не будет решать за Вас этот юридический вопрос.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу поворота исполнения судебного приказа через мирового судью на ваш юридический вопрос № 24083348 было для Вас полезным.

10.08.2024, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и заодно заявление в полицию подайте. Не нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

10.08.2024, 13:02

Ещё раз повторюсь. Заявление о повороте не подается в вашем случае, это неправильно. Почему? - 443 статья ГПК РФ при правильном её прочтении, толковании даёт ответ.

Подать подробное заявление можно и возможно судья согласится с обоснованностью её подачи, однако это неправильно.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

10.08.2024, 13:08

Добрый день

После его отмены ,вы сейчас сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

10.08.2024, 13:02

Добрый день! С точки зрения закона это называется поворот судебного акта

Основания поворота исполнения и порядок его реализации закреплены статьями 443, 444, 445 и 445.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Изложенное означает, что поворот исполнения решения возможен при наличии совокупности следующих условий:

- решение суда по делу исполнено (полностью или в части) ответчиком;

- исполненное решение отменено полностью или в части;

- вступил в законную силу новый судебный акт (решение о полном либо частичном отказе в иске, определение об оставлении иска без рассмотрения либо о прекращении производства по делу).

10.08.2024, 13:05

В вашей ситуации много неоднозначного. Если коллекторы обратились к приставам, которые вынесли постановление о возбуждении ИП, не дождались срока 5 дней для добровольного исполнения вами, а вам нужно было просто предоставить им постановление об отмене СП, то подавайте на поворот дела и взыскивайте с них ещё и судебные расходы.

Если они подали просто в банк, то лучше как неосновательное обогащение.

Но лучше на поворот дела, т.к. будет рассматриваться в том суде, который вынес СП.

10.08.2024, 13:11

Статья 443 ГПК РФ в помощь.

10.08.2024, 14:11