Санкт-Петербург, 16.08.2024, 21:19

Надо ли подавать иск о признании права на собственность?

Вопрос №24099555 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2024, 21:19
Собираюсь подавать иск о признании завещания недействительным, пошлина за этот иск составляет 300 рублей. Обязательно ли мне просить и о признании права на собственность? Тогда мне придется платить другую пошлину, намного больше, и вообще подавать иск в суд другого района. Со смерти наследодателя ещё не прошло 6 месяцев, ответчица скорее всего ещё не получила свидетельство о праве на наследство. Если завещание признают недействительным, я буду наследовать часть недвижимости по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательно просить.

Тогда нотариально всё после будет.

Вы же подали заявление о принятии наследства нотариусу.

17.08.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Можете просто признать недействительным, однако помните, что нотариусу все равно придётся потом платить. А, если суд вынесет решение о признании права собственности за вами, то уже нотариус и не нужен.

16.08.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

А вы кто, что вам по закону положено наследство? вы вопрос то задайте корректно.

16.08.2024, 21:25

Здравствуйте! Можете просто обжаловать , если есть основания

16.08.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:
Лаконично, доходчиво.

Здравствуйте.

Чтобы ответить вам, необходимо больше информации - почему хотите признать недействительным завещание, кем вы приходитесь умершему, кем приходится ответчица умершему и многие другие вопросы...

Рекомендую обратиться к местному юристу и проконсультироваться, а лучше предоставить возможность специалисту заниматься вашими документами.

16.08.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Можете подать только иск о признании завещания недействительным, без признания права собственности.

16.08.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можете.

16.08.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Я и ответчица наследники второй очереди по закону, наследников первой очереди нет. Основания для оспаривания завещания у меня есть. В общем судя по ответам уважаемых юристов мне нет смысла рисковать большой пошлиной имущественного характера, а лучше сначала попробовать оспорить завещание за 300 рублей. Иск подавать по месту жительства ответчицы. Поправьте, если есть какие-то замечания. Ещё вопрос, надо ли посылать нотариусу копию иска или достаточно просто уведомления о подаче в суд?

16.08.2024, 22:48

По месту нахождения наследства.

16.08.2024, 22:58

Вроде если только о признании завещания недействительным, то по месту жительства ответчицы? Не хотелось бы по сто раз ездить в суды и переписывать иски.

16.08.2024, 23:04

Платить все равно придеться. Не обязательно, зависит от конкретики. Стратегия выбирается исходя из ситуации, вопрос то многовариантный

16.08.2024, 23:48

Так в этом случае подавать иск надо по месту жительства ответчика?

17.08.2024, 12:12