Уфа, 16.08.2024, 23:58

Расчет долей по наследству

Вопрос №24099870 из г. Уфа
опубликован 16.08.2024, 23:58
Помогите, пожалуйста, рассчитать доли в наследовании приватизированной квартиры на 5 х человек в равных долях (две дочери, внук одной из дочерей и умерший сын) после смерти бабушки и дедушки. У умершего ранее сына есть еще двое детей, которые также претендуют на наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.1142 ГКРФ доли умерших наследуют их наследники первой очереди.

Например , у умершего было 1\2 доля на праве собственности.

Если 5 наследников, то 1\2 делим на 5 и у каждого наследника будет по 1\10 доле в квартире.

Это всё посчитает нотариус.

17.08.2024, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточняю, что сын умер до приватизации квартиры

17.08.2024, 00:01

Скажите толком, кто участвовал в приватизации квартиры? Какие доли были после приватизации у каждого, в том числе у умерших бабушки и дедушки? Бабушка и дедушка умерли до приватизации квартиры или после?

Вы путаете себя и отвечающих!

17.08.2024, 01:06

В приватизации участвовали 5 человек (две дочери, внук, бабушка и дедушка). Сын умер еще до приватизации. Бабушка и дедушка умерли после приватизации

17.08.2024, 01:21

Ясно. У бабушки и дедушки на двоих было 2/5 доли в квартире. Для простоты вычислений не будем принимать во внимание наследование их друг за другом (вы не пишите, кто умер раньше, бабушка или дедушка). В конечном счете эти 2/5 получат наследники бабушки и дедушки. Будем считать, что они одинаковы.

Итак за бабушкой и дедушкой будут наследовать две их дочери, каждая по 1/3 доли, и 1/3 долю, которую наследовал бы умерший сын, получат его дети - по 1/6 доли наследства. Внук, являющийся сыном одной из дочерей, которая жива, за бабушкой и дедушкой наследовать не будет.

При этом дочери и внук, разумеется, сохранят по 1/5 доли в квартире, которые им достались при приватизации.

В итоге доли в этой квартире должны распределится следующим образом: дочери бабушки и дедушки будут иметь в итоге каждая 1/5 + 1/3 х 2/5 = 1/3, внук (сын одной из дочерей) - 1/5, внуки (сыновья умершего сына бабушки) - по 1/6 х 2/5 = по 1/15 доли

17.08.2024, 03:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ!

17.08.2024, 08:09

И еще, подскажите, пожалуйста, почему в формуле расчётов умножаем на 2/5?

17.08.2024, 08:26

потому что доля бабушки и дедушки вместе - 2/5.

17.08.2024, 09:53

Бабушке принадлежала 1/5, умерла первой, завещания нет. Тогда ее доля делится по числу наследников 1 очереди по закону, то есть на 4, а доля ранее умершего сына между наследниками по праву представления в равных долях. Итого: дедушке 1/4 от 1/5, дочерям по 1/4 от 1/5, детям умершего сына по 1/8 от 1/5.

17.08.2024, 09:51

В смысле?

Если он умер до приватизации, то он в ней не участвовал, у него нет доли.

Сколько всего долей в квартире по документам,, а не по вашим расчетам?

17.08.2024, 09:48

Всего 5 долей. Умерший сын не участвовал в приватизации так как умер еще до этого. Его дети претендуют на наследство в этой квартире

17.08.2024, 09:55

Доли в собственности чаще всего выражаются в простых дробях: 2/3, ¼ и т.п. Доля наследодателя: 1 / 3 или 33.33333333333333%

Наследство будет разделено между 5 наследниками.

В общей массе имущества Вы получите:

1/15 долю или 6.666666666666667%.

17.08.2024, 00:35

Вариант. Бабушке принадлежала 1/2 доля, умерла первой, завещания нет. Тогда 1/2 делится на дедушку, двух дочерей и сына, который ранее умер, наследники по представлению - его дети. Итого: дедушке 1/8, дочерым по 1/8, внукам по 1/16.

17.08.2024, 09:47

Возьмите документы на квартиру и посмотрите, сколько всего собственников.

От вашего ответа будет зависеть правильность ответа на вопрос о расчете долей.

17.08.2024, 09:51

5 собственников было. Осталось трое (две дочери и внук)

17.08.2024, 10:06

Чья доля является наследством? Бабушки и дедушки? Когда они умерли? Не в один же день?

У каждого из собственников сво наследники, которые были на дату смерти наследодателя. И расчет долей наследников сегодняшних зависит от того, как было оформлено наследство за первым умершим (бабушка или дедушка), кто принял наследство, оформил ли и т.д.

17.08.2024, 10:22

Сначала умерла бабушка, через месяц дедушка. В обоих случаях в наследство никто еще не вступил. Ни после смерти бабушки, ни после смерти дедушки. Завещания не было

17.08.2024, 10:25

КТО обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти дедушки?

КТО после смерти бабушки?

17.08.2024, 10:27

Я же Вам отвечаю, что еще никто не обращался к нотариусу

17.08.2024, 10:31

Размер долей будет зависеть от того, кто обратится к нотариусу. Он рассчитает при выдаче свидетельств о праве на наследство через 6 месяцев.

17.08.2024, 10:39

Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Он посчитает правильно исходя их документов и действий наследников.

17.08.2024, 10:30

Конечно обратимся. Но я хотела бы здесь получить ответ сначала

17.08.2024, 10:33

Здесь вы можете получить ответ-предположение. Так как ситуация может сложиться по-разному.

17.08.2024, 10:40

Не надо заниматься воспитанием вопрошающих! Гражданин вполне может по своим данным получить ответ на вопрос, как распределятся доли в квартире после наследования за умершими бабушкой и дедушкой, если все упомянутые им наследники поведут себя разумно и примут наследство.

Как указывал выше, доли распределятся следующим образом:

дочери бабушки и дедушки - по 1/3 доли, сын одной из дочерей - 1/5 доли, дети умершего сына бабушки и дедушки - по 1/15 доли.

Малая доля детей умершего сына бабушки обусловлена тем обстоятельством, что их отец умер до приватизации квартиры, и самостоятельной доли в этой квартире не имел

17.08.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

17.08.2024, 12:43