Сыктывкар, 18.08.2024, 00:14

Ученический договор

Вопрос №24101825 из г. Сыктывкар
опубликован 18.08.2024, 00:14
Здравствуйте заключил ученический договор, не помню условия но сегодня вышел как стажёр,трудовую и ничего не отдавал, посмотрел не понравилось могу ли расторгнуть его завтра и не будет ли последствий
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть штрафные санкции, нужно смотреть условия договора обязательно.

У кого то 100 руб.штраф, а у кого-то 500000 руб. штраф.

18.08.2024, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Григорий!

Действие ученического договора может быть прекращено по окончании ученичества (ст. 208 ТК РФ);

в случаях, установленных самим договором (в таких случаях действие ученического договора, как правило, прекращается сторонами досрочно).

Необходимо проанализировать Ваш ученический договор, для правовой оценки.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

18.08.2024, 00:18

Дополню.

Если в ученическом договоре предусмотрены основания прекращения его действия, то стороны могут по своему усмотрению заключать соглашение о прекращении ученического договора или не заключать (не продлять) его (ст.421 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

18.08.2024, 00:19

Дополню.

Согласно ст. 208 ТК РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором. Таким образом, действующее трудовое законодательство не предусматривает оснований для расторжения ученического договора по инициативе соискателя.

Вместе с тем, ученический договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ученическим договором.

Если в договоре основания для расторжения не прописаны, то представляется, что ученический договор может быть расторгнуть только по соглашению сторон.

Необходимо проанализировать Ваш ученический договор, для правовой оценки.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

18.08.2024, 00:22

согласно ТК РФ:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Уважительные причины исходя из комментариев к данной статье это:

3. Комментируемая статья предусматривает последствия невыполнения обучающимся обязательства после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение определенного срока, установленного ученическим договором. Так, в случае отсутствия уважительных причин, препятствующих выполнению обязательств по договору об обучении, ученик обязан возместить работодателю по его требованию расходы, понесенные последним в связи с обучением, т.е. возвратить суммы, затраченные на выплату стипендии, на оплату труда работников, непосредственно осуществлявших обучение, и др. К числу уважительных причин, исключающих возникновение обязательства ученика по возмещению затрат на обучение, относятся его болезнь или травма, невыплата стипендии в период обучения либо выплата ее не в полном размере, необходимость ухода за больным членом семьи, иные причины. Решение о признании той или иной причины уважительной принимается работодателем. Разногласия между сторонами ученического договора по данному вопросу разрешаются в суде.

Поэтому только наличие уважительных причин, которые препятствуют продолжению работы у работодателя, могут сохранить за вами выплаченную стипендию. 

18.08.2024, 00:22

Дополню , я ещё не начал даже обучение дали два дня стажировки без договора , прошел сегодня первый день, в договоре написано может быт расторгнут по согласованию сторон, то есть фактически на меня работодатель ни потратил ни копейки

18.08.2024, 00:24
Это лучший ответ

Дополню.

В таком случае возможно расторгнуть договор без последствий по согласованию сторон (ст.421 ГК РФ).

18.08.2024, 00:27

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, вы можете расторгнуть ученический договор в следующем порядке:

1. Статья 199 ТК РФ предусматривает, что ученический договор может быть расторгнут по инициативе работника (обучающегося) в любое время.

2. Для этого вам необходимо подать письменное заявление работодателю о расторжении ученического договора. В заявлении следует указать дату, с которой вы желаете прекратить обучение.

3. Согласно ст. 200 ТК РФ, работодатель обязан расторгнуть ученический договор в срок, указанный в вашем заявлении.

4. При этом, если вы уже приступили к обучению, работодатель вправе потребовать от вас возмещения затрат, понесенных на ваше обучение (ст. 199 ТК РФ). Однако если вы проходили обучение менее месяца, то работодатель не вправе требовать возмещения расходов.

Таким образом, вы можете расторгнуть ученический договор в любое время без каких-либо существенных последствий, если вы проучились менее месяца. Главное - подать работодателю письменное заявление об увольнении.

18.08.2024, 08:31