Самара, 19.08.2024, 06:47

Является ли квартира, купленная на мужа 3 миллионами, моей собственностью?

Вопрос №24104178 из г. Самара
опубликован 19.08.2024, 06:47
Здравствуйте! Муж за ранение получил 3 мил, была куплена квартира оформлена на меня. Платила я за нее со своего счета. Имею ли я какие-то права на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на 1\2 долю. То, что вы платили со своего счета, значения не имеет.

По закону Вы не имеете право на единовременное пособие, выплачиваемое сотруднику полиции или военнослужащему при полной или частичной утрате трудоспособности, вызванной увечьем (ранением, травмой, контузией) либо заболеванием, полученными им при исполнении служебных обязанностей, исключающей продолжение службы, обусловлено особыми обстоятельствами несения службы конкретного сотрудника, является индивидуально-определенной выплатой, носит целевой характер, ввиду чего она не входит в состав совместно нажитого супругами имущества, подлежащего разделу при расторжении брака.

Но, если ранение не привело к утрате нетрудоспособности, то в данном случае выплата входит в состав совместно нажитого имущества согласно ст.34 СК РФ.

19.08.2024, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, да, имеете.

19.08.2024, 06:49

Добрый день

Пока вы являетесь собственником - имеете полное право - владеть ,проживать ,распоряжаться.Если он не согласен с вашим правом он должен обратиться в суд.

19.08.2024, 06:49

У него есть дочь от первого брака если он не дай бог погибнет как будет делиться квартира

19.08.2024, 06:55

В силу ст.1142 ГК РФ -

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Через суд - вы титульный собственник и делить ее с вами она будет только в суде.У вас половина ,а вторую попытается поделить.

19.08.2024, 07:00

Если квартира оформлена на ваше имя, то вы являетесь собственником этой квартиры.

19.08.2024, 06:52

Да

19.08.2024, 06:52

Конечно. Она и так ваша.

19.08.2024, 06:54

Да, имеете.

19.08.2024, 07:10

Квартира приобретена во время брака, а поэтому вы имеете права собственности на неё в размере не менее 50%.

19.08.2024, 07:45

Здравствуйте, Светлана !

Исходя из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ, квартира куплена во время брака на общие деньги, является общим имуществом супругов даже, если она была при покупке оформлена на одного из супругов.

В случае спора о правах в такой квартире в суде, она может быть разделена между супругами или бывшими супругами (после расторжения брака) на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ поровну между ними.

Естественно, что Вы имеете право на долю в этой квартире, а также имеете право пользоваться ею наравне с мужем и распорядиться своей долей по своему усмотрению, исходя из положений статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Если с вашим мужем что-то случится (погибнет, умрет, не дай Бог), то Вы, его дочь и его родители (если живы) являетесь наследниками первой очереди на имущество вашего мужа согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

.....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24104178 было для Вас полезным.

19.08.2024, 08:29

Да, имеете, по закону имущество купленное в браке является совместно нажитым

19.08.2024, 08:35