Самара, 19.08.2024, 14:37

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №24105208 из г. Самара
опубликован 19.08.2024, 14:37
Здравствуйте! В марте 2018 устроилась на работу, в октябре 2018 ушла в декрет, отработала 6 месяце! Далее по окончании отпуска по уходу, ушла во второй декрет, между ними был отпуск за свой счет в пару месяцев! Сейчас накопилось 37 дней отпуска, положена ли компенсация этого отпуска при увольнении? Если стаж на месте работы всего 6 месяце до декрета и если да, как рассчитывается
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, при увольнении работодатель обязан вам выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

19.08.2024, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

1. Да, компенсация за отпуск положена при увольнении, за все годы неиспользованного, у вас получается за 37 дней.

2. Но, есть минус, компенсация выплачивается из расчета средней заработной платы за предыдущие 12 месяцев.

3. Получается, что у вас будут копейки, это крайне не выгодно для вас.

4. При выплате компенсации, не меняются периоды дохода, в отличие от пособия по беременности.

С уважением!

19.08.2024, 14:43

Последние 12 месяцев я в отпуске по уходу ,но из них 6 месяцев получаю по коллективному договору 5000 ежемесячно и также они отображаются во всех отчислениях фнс/ПФ , получается расчитывать будут с них ?

19.08.2024, 14:50

Да, получается от этой суммы и все.

19.08.2024, 15:05

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска.Денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена ему за все неиспользованные им ко дню увольнения отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

19.08.2024, 14:46

Также за последние 12 месяце , только 6 месяцев получаю по коллективному договору 5000 со всеми отчислениями (ФНС/ПФ) ,расчет будут брать исходя от этого или иначе ?

19.08.2024, 15:04