Можно ли долгоджому предъявить статьи уголовного кодекса за уклонение от возврата долга?
Обращайтесь в полицию, там проведут квалификацию
Из вашего описания ситуации усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 159 "Мошенничество" и 327 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов" Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основные моменты, которые могут служить основанием для привлечения должника к уголовной ответственности:
1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ):
- Продажа квартиры с целью уклонения от возврата долга.
- Указание в расписке ложных сведений о месте проживания для продления срока возврата долга.
2. Подделка документов (ст. 327 УК РФ):
- Внесение заведомо ложных сведений в расписку о долге.
- Использование поддельного документа (расписки) в качестве доказательства.
Данные действия могут быть квалифицированы как мошенничество, совершенное путем злоупотребления доверием, поскольку должник сознательно вводил вас в заблуждение относительно своего фактического места жительства.
Для привлечения должника к уголовной ответственности я рекомендую:
1. Обратиться с заявлением в правоохранительные органы по месту совершения преступления.
2. Предоставить все имеющиеся доказательства: копии договора купли-продажи квартиры, расписки о долге, иные документы, подтверждающие факт мошеннических действий.
3. Требовать проведения тщательной проверки и возбуждения уголовного дела.
Своевременное и грамотное обращение в правоохранительные органы может способствовать привлечению должника к уголовной ответственности по ст. 159 и/или 327 УК РФ.
Лидия, у вас есть право обратиться с заявлением в полицию, которая по результату проверки даст соответствующую квалификацию действиям должника, возможно по ст. 159 УК РФ
В дополнение квартиру продали по дубликату ,так как оригинал нам оставили для оформления квартиры на нас , дали довереность и согласие ,и после возврата долга мы договорились переоформить на них .но супруга(на неё оформлена квартира ) отозвала довереность . Сделала дубликат (вродиб потеряла документы) . И они продали квартиру .
Разбирать обстоятельства нужно. В суд обращайтесь за защитой своих интересов. Органы откажут , сославшись на гпо.