Если недееспособный человек залил квартиру снизу, то обязан ли он возмещать ущерб? А если не обязан, то кто должен возместить?
Если он официально признан недееспособным и является надлежащим ответчиком (т.е. собственником жилого помещения, виновным в заливе, в отсутствие вины иных лиц - например, УК) - за него ответственность несёт его опекун (статья 1076 ГК РФ).
Ответственность за действия недееспособного несет его опекун.
если человек недееспособный, то у него есть опекун - который и выполнить все обязанности по возмещению ущерба ( за счет средств опекаемого)
У него есть опекун, который должен следить за тем что он делает.
Деньги взыскать можно.
Согласно ст 1076 ГК РФ Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
Добрый вечер
Обязать опекуна возместить ущерб
В ситуации, когда недееспособный человек залил квартиру снизу, порядок возмещения ущерба будет следующим:
1. Ответственность недееспособного лица:
- Согласно Гражданскому кодексу РФ, за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, отвечает его опекун или организация, на которую возложено осуществление надзора за ним.
- Таким образом, сам недееспособный человек не несет ответственности за причиненный ущерб. Ответственность лежит на его опекуне или организации, осуществляющей за ним надзор.
2. Возмещение ущерба:
- Опекун недееспособного лица или соответствующая организация обязаны возместить ущерб, причиненный заливом квартиры, из своих средств.
- Они могут предъявить требование о возмещении ущерба к недееспособному лицу, но только в пределах стоимости имущества, которое принадлежит этому лицу и перешло к опекуну.
3. Если у недееспособного лица нет имущества:
- Если у недееспособного лица нет имущества, за счет которого можно было бы возместить ущерб, то обязанность по возмещению ложится на его опекуна или организацию, осуществляющую за ним надзор.
Таким образом, в описанной ситуации ответственность за возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры снизу, лежит на опекуне недееспособного лица или на организации, осуществляющей за ним надзор. Сам недееспособный человек не несет прямой ответственности.