Увольнение за прогул
Нет, не уволят, т.к. прогул - отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов подряд. Вы отсутствовали на работе в течение 2 часов и 40 минут. Максимум выговор. Исключение - если у Вас уже есть неснятые/непогашенные взыскания (замечания или выговоры) за иные нарушения - тогда уволят, но не за прогул, а за неоднократное неисполнение должностных обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, по пункту 5 статьи 81 ТК РФ. Такие дела.
Нет оснований, поскольку прогулом признаётся отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (её) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Пугают. Не уволят за прогул, так как меньше четырех часов. Но к дисциплинарной ответственности могут привлечь. А следующее такое опоздание уже будет грозить увольнением.
Вряд ли рискнуть уволить в такой ситуации.
Нет, при изложенных в вашем вопросе обстоятельствах уволить не могут. Не переживайте.
С Уважением!