Обман потребителя или мошенничество?

Добрый день всем! Ситуация такова. Некая организация (по ряду причинам называть ее пока не буду) оказала потребителю услуги и выдала чек (очень информационно насыщенный). Разбираться в чеке прямо на месте просто не было времени: потребитель проверил лишь ту часть чека, которая ему была важна. Спустя несколько дней потребитель еще раз вернулся к чеку и обнаружил, что в чек вписаны услуги некоторой сторонней организации, о которых он не просил, которые ему не предлагались, о которых вообще речи не было. Причем, , услуги абсолютно сторонние, а не сопутствующие. Согласно информации, вбитой в чек, потребитель получил право на некий пакет услуг (чужой организации) в течение определенного периода (это период был указан в чеке). Также потребитель увидел в чеке адрес компании, предоставляющей эти услуги. Потребитель решил связаться с этой сторонней компанией и бы выяснить суть этих услуг более подробно (услуги были не нужны, была одна цель - вернуть за них деньги). На что в компании ответили, что такой клиент им ничего не оплачивал, и данный пакет услуг ему не положен. Т.е. как-то расторгнуть договор с той компанией возможности нет: он вообще не становился ее клиентом. Получается следующая схема: 1. Сотрудник первой организации является (возможно) агентом сторонней компании. Как минимум, берет деньги за ее услуги. Без предупреждения. 2. Взятая с потребителя сумма за эти услуги в чеке пропечатывается. Деньги с клиента списываются. 3. Клиент эту навязанную услуг еще и не получает. По чьей вине-непонятно. Может, это организация - агент не передает их своему принципалу. А может, принципал их получает, но услуги клиенту не предоставляет. 4. Клиент позвонил на горячую линию (в головной офис) первой организации. Поинтересовался, что означает запись в его чеке об этих услугах (просто зачитал ее дословно). Оператор сказал, что их организация таких услуг не оказывает, с клиентами по таким услугам не работает. Т.е., это инициатива на местном уровне. 5. Клиент позвонил в тот офис, где ему выдали чек. Попросил объяснить по поводу этих услуг. Ему ответили что-то невнятное, сумбурное. Но основная суть ответа была такова: этот пакет услуг входит в некий " федеральный тариф", и от пакета этих услуг нельзя отказаться. 6. Еще один звонок в головной офис первой компании. Спросили, есть ли у них такое понятие - " федеральный тариф". Оператор ответил, что не такого понятия. Резюме. Есть навязанная услуга, причем услуга другой организации, которая еще и не оказана, и относительно которой имел место обман потребителя. Как это квалифицировать? Это обман потребителя, навязывание услуг, неоказание услуги, мошенничество?
Лучший ответ

1) Это обман потребителя и навязывание услуг

2) Пишите претензию и требуйте возврата денег (со ссылкой на ЗОЗПП)

3) В случае отказа - жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

4) В исковом заявлении не забудьте указать моральный вред и неустойку (пеню)в размере 3% за каждый день просрочки

Всего доброго

3 % можно просить при просрочке оказания услуг, неудовлетворении требования о возврате средств по некачественной услуге и др.

Можно просить при просрочке исполнения претензии.

Читайте закон. Вы от обиды ставите дизлайк, а не от большого ума.

Нельзя просить 3 %, если просто отказ за услугу, если она не является некачественной.

Это кому адресовано?

Исаилов, читайте закон, а не кидайтесь оскорблениями.

В соответствии со ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В ответе приводится законодательство, а это всегда полезно.

Ответ отключен модератором

Куча, где оскорбления? Хамишь и опять поверхностно все читаешь, а модераторы сайта не отключают твои неверные ответы

Точно!)

Ответ отключен модератором

Думаю, нам вряд ли подойдет претензия за некачественные услуги. Если мы ее напишем, -значит, согласимся с тем, что по своей воле заключили договор на эти услуги. Мы его не заключали. Его заключили за нас.

Спасибо большое! Неустойка- хороший совет) Просто вернуть деньги- этим уже вряд ли будем ограничиваться. Слишком наглый был обман. В нем все дело, а не в самой сумме.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам нужно по итогу соверршить следующие действия.

1. Получить расширенную выписку с банковского счета и узнать, кому и за что перечислены денежные средства.

2. Направить или вручить получателю денежных средств заявление об отказе от услуг и возврате денежных средств.

3. При невозврате обращайтесь с иском в суд.

Спасибо! С деньгами все ясно. Они ( единым чеком) поступили на счет первой организации ( в офисе которой оплачивали нужные услуги). Возвратить деньги - это уже слишком мало. Скорее всего, их возвратят без проблем. Сумма не такая уж большая. Цель- справедливое наказание.

Если честно, реалии таковы, что сложно этого добиться. Только рублём, если нер вернут. В судебном порядке можно взыскать в несколько раз больше.

Жалобу в Роспотребнадзор можете направить, разумеется.

Согласна, что в судебном порядке можно взыскать в несколько раз больше. Как минимум, возместить свои траты на судебные расходы. Важен не материальный эффект, а эффект наказания.

К сожалению, Роспотребнадзор сейчас не актуален. Недавно ( по другому вопросу) он прислал длинное письмо, что временно уполномочен решать только вопросы, угрожающие жизни или здоровью потребителей ( преференции для бизнеса в связи с СВО).

Ответ отключен модератором

На основании предоставленной вами информации, ситуация выглядит следующим образом:

1. Навязывание дополнительных услуг:

- Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (ст. 16), запрещено обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других.

- Включение в чек и списание денег за услуги другой компании, о которых потребитель не просил, является нарушением прав потребителя.

2. Неоказание услуги:

- Если услуги сторонней компании были оплачены, но не оказаны, то это является неисполнением обязательств и нарушением прав потребителя согласно ст. 4, 12, 13 Закона "О защите прав потребителей".

3. Возможные квалификации действий:

- Обман потребителя - статья 14.7 КоАП РФ (об административной ответственности за обман потребителей).

- Мошенничество - статья 159 УК РФ (при наличии умысла на хищение денежных средств).

- Навязывание дополнительных услуг - статья 16 Закона "О защите прав потребителей".

Я рекомендую вам:

1. Направить претензию в письменном виде в офис первой организации с требованием вернуть денежные средства, списанные за навязанные услуги.

2. Если претензия не будет удовлетворена, обратиться в Роспотребнадзор или в суд за защитой своих прав как потребителя.

3. Рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы при наличии признаков мошенничества.

Желаю вам успешного решения данной ситуации в правовом поле! Обращайтесь, если потребуется дополнительная юридическая консультация.