Губкин, 23.08.2024, 00:53

Обман потребителя или мошенничество?

Вопрос №24114087 из г. Губкин
опубликован 23.08.2024, 00:53
Добрый день всем! Ситуация такова. Некая организация (по ряду причинам называть ее пока не буду) оказала потребителю услуги и выдала чек (очень информационно насыщенный). Разбираться в чеке прямо на месте просто не было времени: потребитель проверил лишь ту часть чека, которая ему была важна. Спустя несколько дней потребитель еще раз вернулся к чеку и обнаружил, что в чек вписаны услуги некоторой сторонней организации, о которых он не просил, которые ему не предлагались, о которых вообще речи не было. Причем, , услуги абсолютно сторонние, а не сопутствующие. Согласно информации, вбитой в чек, потребитель получил право на некий пакет услуг (чужой организации) в течение определенного периода (это период был указан в чеке). Также потребитель увидел в чеке адрес компании, предоставляющей эти услуги. Потребитель решил связаться с этой сторонней компанией и бы выяснить суть этих услуг более подробно (услуги были не нужны, была одна цель - вернуть за них деньги). На что в компании ответили, что такой клиент им ничего не оплачивал, и данный пакет услуг ему не положен. Т.е. как-то расторгнуть договор с той компанией возможности нет: он вообще не становился ее клиентом. Получается следующая схема: 1. Сотрудник первой организации является (возможно) агентом сторонней компании. Как минимум, берет деньги за ее услуги. Без предупреждения. 2. Взятая с потребителя сумма за эти услуги в чеке пропечатывается. Деньги с клиента списываются. 3. Клиент эту навязанную услуг еще и не получает. По чьей вине-непонятно. Может, это организация - агент не передает их своему принципалу. А может, принципал их получает, но услуги клиенту не предоставляет. 4. Клиент позвонил на горячую линию (в головной офис) первой организации. Поинтересовался, что означает запись в его чеке об этих услугах (просто зачитал ее дословно). Оператор сказал, что их организация таких услуг не оказывает, с клиентами по таким услугам не работает. Т.е., это инициатива на местном уровне. 5. Клиент позвонил в тот офис, где ему выдали чек. Попросил объяснить по поводу этих услуг. Ему ответили что-то невнятное, сумбурное. Но основная суть ответа была такова: этот пакет услуг входит в некий " федеральный тариф", и от пакета этих услуг нельзя отказаться. 6. Еще один звонок в головной офис первой компании. Спросили, есть ли у них такое понятие - " федеральный тариф". Оператор ответил, что не такого понятия. Резюме. Есть навязанная услуга, причем услуга другой организации, которая еще и не оказана, и относительно которой имел место обман потребителя. Как это квалифицировать? Это обман потребителя, навязывание услуг, неоказание услуги, мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Это обман потребителя и навязывание услуг

2) Пишите претензию и требуйте возврата денег (со ссылкой на ЗОЗПП)

3) В случае отказа - жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

4) В исковом заявлении не забудьте указать моральный вред и неустойку (пеню)в размере 3% за каждый день просрочки

Всего доброго

23.08.2024, 00:58
Оценка автора вопроса:

3 % можно просить при просрочке оказания услуг, неудовлетворении требования о возврате средств по некачественной услуге и др.

23.08.2024, 01:12

Можно просить при просрочке исполнения претензии.

23.08.2024, 01:20
Оценка автора вопроса:

Читайте закон. Вы от обиды ставите дизлайк, а не от большого ума.

Нельзя просить 3 %, если просто отказ за услугу, если она не является некачественной.

23.08.2024, 01:22
Оценка автора вопроса:

Это кому адресовано?

23.08.2024, 01:29

Исаилов, читайте закон, а не кидайтесь оскорблениями.

В соответствии со ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

23.08.2024, 01:30
Оценка автора вопроса:
В ответе приводится законодательство, а это всегда полезно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Куча, где оскорбления? Хамишь и опять поверхностно все читаешь, а модераторы сайта не отключают твои неверные ответы

23.08.2024, 11:21

Точно!)

23.08.2024, 01:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Думаю, нам вряд ли подойдет претензия за некачественные услуги. Если мы ее напишем, -значит, согласимся с тем, что по своей воле заключили договор на эти услуги. Мы его не заключали. Его заключили за нас.

23.08.2024, 01:27

Спасибо большое! Неустойка- хороший совет) Просто вернуть деньги- этим уже вряд ли будем ограничиваться. Слишком наглый был обман. В нем все дело, а не в самой сумме.

23.08.2024, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно по итогу соверршить следующие действия.

1. Получить расширенную выписку с банковского счета и узнать, кому и за что перечислены денежные средства.

2. Направить или вручить получателю денежных средств заявление об отказе от услуг и возврате денежных средств.

3. При невозврате обращайтесь с иском в суд.

23.08.2024, 00:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо! С деньгами все ясно. Они ( единым чеком) поступили на счет первой организации ( в офисе которой оплачивали нужные услуги). Возвратить деньги - это уже слишком мало. Скорее всего, их возвратят без проблем. Сумма не такая уж большая. Цель- справедливое наказание.

23.08.2024, 01:22

Если честно, реалии таковы, что сложно этого добиться. Только рублём, если нер вернут. В судебном порядке можно взыскать в несколько раз больше.

Жалобу в Роспотребнадзор можете направить, разумеется.

23.08.2024, 01:24
Оценка автора вопроса:
Согласна, что в судебном порядке можно взыскать в несколько раз больше. Как минимум, возместить свои траты на судебные расходы. Важен не материальный эффект, а эффект наказания.

К сожалению, Роспотребнадзор сейчас не актуален. Недавно ( по другому вопросу) он прислал длинное письмо, что временно уполномочен решать только вопросы, угрожающие жизни или здоровью потребителей ( преференции для бизнеса в связи с СВО).

23.08.2024, 01:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании предоставленной вами информации, ситуация выглядит следующим образом:

1. Навязывание дополнительных услуг:

- Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (ст. 16), запрещено обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других.

- Включение в чек и списание денег за услуги другой компании, о которых потребитель не просил, является нарушением прав потребителя.

2. Неоказание услуги:

- Если услуги сторонней компании были оплачены, но не оказаны, то это является неисполнением обязательств и нарушением прав потребителя согласно ст. 4, 12, 13 Закона "О защите прав потребителей".

3. Возможные квалификации действий:

- Обман потребителя - статья 14.7 КоАП РФ (об административной ответственности за обман потребителей).

- Мошенничество - статья 159 УК РФ (при наличии умысла на хищение денежных средств).

- Навязывание дополнительных услуг - статья 16 Закона "О защите прав потребителей".

Я рекомендую вам:

1. Направить претензию в письменном виде в офис первой организации с требованием вернуть денежные средства, списанные за навязанные услуги.

2. Если претензия не будет удовлетворена, обратиться в Роспотребнадзор или в суд за защитой своих прав как потребителя.

3. Рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы при наличии признаков мошенничества.

Желаю вам успешного решения данной ситуации в правовом поле! Обращайтесь, если потребуется дополнительная юридическая консультация.

23.08.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Специально для Силкиной, которая поддакивает неграмотный Куче. Вы, Силкина ведетесь на таких неграмотных и потом страдаете. Нужно показывать свою слабость и обижаться, как делает это кучаа, на мой взгляд.

Читайте определение Верховного Суда.

"Поскольку требование Лазуркина Д.С. о возврате уплаченных по договору денежных средств в добровольном порядке туроператором исполнено не было, суд апелляционной инстанции пришёл к правильному выводу о наличии правовых оснований для присуждения истцу компенсации морального вреда (пункт 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Между тем Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает ошибочный применение судом апелляционной инстанции положений статьи 28 (пункт 5) Закона о защите прав потребителей к случаям несвоевременного возврата денежных средств в связи с добровольным отказом потребителя от договора.

Положения статьи 28 (пункт 5) Закона о защите прав потребителей в системной взаимосвязи со статьёй 31 указанного закона применяются к случаям нарушения срока удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причинённых в связи с отказом от исполнения договора, обусловленным нарушением исполнителем сроков выполнения работ (услуг), либо наличия недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Таких нарушений со стороны исполнителя судами установлено не было.

В связи с этим вывод судов апелляционной и кассационной инстанций о необходимости взыскания с туроператора в пользу туриста неустойки за несвоевременный возврат уплаченных по договору о реализации туристкого продукта денежных средств по правилам пункта 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей является ошибочным и не отвечающим требованиям статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

23.08.2024, 11:22

Хамство, невладение элементарной этикой делового общения , характеризует лучше всякого портфолио. На мой взгляд, понятия "юрист" и " хамство" не совместимы. Лучше повышать свой рейтинг реальными полезными ответами, а не осокрблениями.

13.10.2024, 14:39